Как принять и полюбить новую себя

То, что творится внутри беременной – какое-то непознаваемое чудо, главнейшая причина любить себя, своё тело и душу.

Изменение объёмов тела – это естественный процесс беременности. У одних набор веса больше, у других – меньше. Но факт есть факт: тело любой беременной должно набрать объём, грудь налиться, талия расшириться, даже ноги и руки полнеют к третьему триместру. Такую себя, дородную (от слова «до родов»), надо полюбить и после родов продолжить любить. Ну и сбрасывать вес потихоньку, приходить в комфортную норму.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Ситуация полноты – это не навсегда, да сейчас никто и не ожидает от вас худобы. Скорее, малый набор веса вызывал бы вопросы. Аппетитные формы – признак полноценно развивающейся беременности (если речь о не многоводии или отёчности). К тому же только в этот период грудь такая большая и без молока.

Требуйте заслуженных комплиментов о своей внешности. Просите супруга вас поддерживать. А чтобы внешность и вправду радовала вас – ухаживайте за собой. Обязательны причёски, укладки, косметика, маникюр, педикюр. Бальзамы, шампуни, маски из натуральных компонентов помогут состоянию волос. Сам процесс ухода – комплимент себе.

Дайте телу небольшую физическую активность – прогулка, бассейн или йога для беременных. Главное, что активность вырабатывает эндорфины – гормоны счастья.

Одежда для беременных необязательно должна быть некрасиваой. Можно выбрать стильные комплекты, подчеркивающие ваши достоинства. Носите бандаж со второго триместра – так легче будет передвигаться красиво. Ухаживайте за кожей всего тела. Чем суше кожа – тем больше растяжек может появиться. Носите бюстгальтер для беременных, хорошо поддерживающий грудь – это поможет ей сохранить привлекательную форму.

Читайте в нашем блоге: «Как научиться распределять время и всё успевать: основы тайм-менеджмента для мам»

Ухаживайте за ногами с помощью тёплых травяных ванночек, массажа, лимфодренажа, носите компрессионное бельё.

Все эти способы заботы о себе и своём теле – разговор с самой собой, выражение любви к новой себе, как улыбка себе в зеркале.

Давайте по-честному

Согласитесь, что беременность зачастую — это возможность «списать» на неё свои недостатки. Любой жирок – это же из-за малыша, нет маникюра — лаком вредно дышать. На самом деле окружающим всё равно, как вы выглядите. К беременным всегда особое отношение, хоть что они наденут, хоть как выглядят. Однако в наше время женщине в положении совершенно не нужно «одомашниваться» и запускать себя. Можно продолжать работать и делать почти всё, что и прежде.

Особый пункт вашего самоощущения – отношения с любимым мужчиной. Он – причина беременности и второй главный человек после малыша. Он тоже сейчас любуется переменами в вашем теле, он смотрит на вас влюблёно, трепетно. Даже его нежелание близости так, как раньше – это «синдром Мадонны»: он боготворит ваше тело. Однако по вашему желанию оно из объекта восхищения может превратиться в объект вожделения, и муж будет только рад.

Интересно, что беременные чувствуют иначе, органы чувств будто обостряются. Вкус горячего шоколада с круассаном вдруг становится фантастическим, запах потрясающим. Многие вещи, даже самые простые, обретают новый объём, смысл и содержание. В этот сказочный период жизни можно читать, валяться, заняться творчеством. И как после всего этого не любить себя, такую светящуюся, обновлённую, красивую, мягкую? То, что творится внутри беременной – какое-то непознаваемое чудо, главнейшая причина любить себя, своё тело и душу.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»