Как восстановить грудь после родов

В 100% случаев грудь после беременности и родов меняет форму и размер. После лактации молочные железы ещё немного видоизменяются.

В начале беременности грудь более чувствительная, болезненная, потом она увеличивается в первом и втором триместрах. Так происходит из-за изменения концентрации эстрогена в крови, который способствует растяжимости тканей и формированию молочных протоков. К тому же усиленная работа щитовидной железы усиливает аппетит, жирок откладывается и в груди.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

После родов – ещё скачок гормонов. Пролактин и гормоны надпочечников увеличивают приток молока, соответственно, и размер груди. Когда лактация снижается, железистые ткани замещаются жировыми и соединительными. Все эти процессы проходят довольно быстро, коллаген и эластин в коже не поспевают за ростом и уменьшением молочных желёз, капилляры, питающие ткани разрываются, появляются растяжки или просто тонус кожи груди снижается. К концу лактации даже ощущается дряблость груди, провисание, но постепенно жировая ткань увеличивается и упругость приходит в более-менее выраженную форму. Иногда грудь после родов и кормления увеличивается, иногда уменьшается.

Насколько сильно изменится грудь, зависит от особенностей организма женщины, количества её беременностей, тонкости кожи, длительности и правильности кормления, генетики. Скажем прямо, полное восстановление эластичности кожи и связок до первоначального состояния невозможно. Но можно значительно улучшить форму и тонус кожи груди. И даже почти полностью, если начинать подготовку груди ещё в начальный период беременности. Для этого необходимо носить специальное бельё, хорошо поддерживающее бюст беременной, смазывать грудь и живот кремом от растяжек. После родов продолжить ношение бюста для кормящих, с широкими лямочками. На ночь надевать поддерживающие топики или даже мягкие бюсты. Иногда позволять груди «дышать», следить за своей осанкой.

Читайте в нашем блоге: «Как вернуть тонус мышцам? Упражнения для восстановления по неделям. Дыхательная гимнастика»

После рождения малыша матери просто необходимо поддерживать общее хорошее самочувствие тела:

  1. Соблюдать диету с ограничением углеводов и животных жиров.
  2. Заниматься лёгкими физическими и дыхательными упражнениями.
  3. Проводить массаж груди, живота и бёдер с применением кремов, усиливающих тонус кожи. Массаж производится круговыми движениями от грудины к соскам, потом от центра груди к подмышкам, затем снизу вверх.

Укреплению мышц и связок груди помогают упражнения под руководством тренера в спортзале или упражнения дома с нагрузкой на большую и малую грудные мышцы и связки. Это:

  • отжимания от пола или стула (10-15 раз)
  • отжимание от стены с ощущением напряжения мышц
  • сжимание мяча между ладоней руками, согнутыми в локтях
  • разведение рук с гантелями
  • подтягивания на турнике
  • растягивание эспандера или разведение рук с большим полотенцем
  • плавание в бассейне

Для усиления лимфодренажа, эластичности кожи и тонуса мышц необходим регулярный круговой массаж груди. Совместно с этим рекомендуется (после прекращения лактации) контрастный душ и средства спа и косметологии, такие, как водорослевые обертывания, альгинатные маски с эффектом лифтинга, сыворотки и крема с большим содержанием коллагена, эластина. Также аппаратная миостимуляция мышцы, терапия с микротоками, помогающая собственной выработке эластина, мезотерапия и биоревитализация на основе гиалуроновой кислоты и различных витаминов. Средств в арсенале косметолога очень много, принцип действия похож на действия для омоложения и подтяжки кожи лица.

Более глубокий метод воздействия на грудные железы – лифтинг, иначе говоря, подтяжка. Контуры груди моделируются инъекциями гиалуроновой кислоты или нитями из полимолочной кислоты.

Кардинальный метод коррекции формы и размера груди – операционный. И тут тоже есть варианты. Пластический хирург может использовать собственную жировую ткань пациентки для наполнения груди – липофилинг. Может быть подтяжка провисаний при устраивающих размерах – нитями – мастопексия. Или маммопластика – установка имплантов.

Видеокурсы «Программа мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»