Как сделать развивающую книжку из фетра для ребёнка своими руками

Мне пришла в голову мысль создать для своей малышки развивающую книжку из фетра. В интернете можно много найти интересных вариантов заданий или сюжетов для создания развивающей книжки.

Мне пришла в голову мысль создать для своей малышки развивающую книжку из фетра. В интернете можно много найти интересных вариантов заданий или сюжетов для создания развивающей книжки.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Для создания своей первой книжки я приобрела: картон (для основы страниц), фетр (купила две упаковки разноцветных листов фетра), липучки на клеевой основе, маленькие прищепки для декора. Всё остальное нашла дома: иголки, кнопки, молнию, нитки, ножницы, пуговицы, синтепон.

Самое главное определиться с темой книжки, чтобы она соответствовала возрасту ребёнка. Каждая новая страничка должна быть целым приключением для малыша.

Моя дочка обожает животных. Дома у нас кот, у моей сестры собака, с которой мы часто играем, в деревне корова, в парке мы часто встречаем ёжика, в общем, животные повсюду. Ещё дочка любит слушать сказки о животных, поэтому я решила, что в моей книжке будет много разных животных, чтобы разыгрывать с ними сказки, учить их названия, определять их детёнышей, узнавать, чем питаются.

Очень понравился и вариант с кукольным гардеробом. В куклы дочка обожает играть. Поэтому решила начать свою страничку с куколки, которую надо будет одеть по погоде, погладить ей вещи фетровым утюжком и путешествовать вместе с ней по страничкам книги.

Перед тем как обшивать картон фетром, я нашила на лист фетра все детали, которые должны быть на страничке, и только потом прострочила края так, чтобы между двумя листами фетра был картон.

Синтепон понадобился для набивки игрушек, персонажей сказок, сюжетов. Если задумаете шуршащие фигурки, то можно набить фетр чем-то. Сначала я для шуршания брала фольгу, но потом поняла, что она не издаёт нужного звука, и заменила её на пакет.

Например, ухо у слона, несколько воздушных шариков, рыбки набиты пакетиками. Куколка набита синтепоном, а вот одёжка к ней ничем не набита. Одежка куколки висит на прищепках, чтобы её снять, малышу понадобится приложить усилия и поработать пальчиками.

В моей книжке можно разыграть сказки «Колобок» и «Теремок». Все персонажи сшиты из фетра. В теремке они крепятся на липучку, а в сказке «Колобок» их крепить не нужно, можно смело их двигать, играть с ними и на столе, и на ковре.

Для знакомства с питанием животных я сшила мордочки кота, собаки и белки, приклеила рядом корзинку и положила в неё орешек и косточку из фетра.

На другой страничке сидит лягушка, она ловит комариков язычком. Чтобы достать язычок, нужно открыть молнию. С первого раза не получилось открыть её. Хорошая тренировка для пальцев рук.

На страничке с мягкими паззлами нужно составить из двух частей цветок, яблоко, пирамидку, кораблик.

Первая страничка книги начинается со слоника, который держит шарики. Их можно легко менять местами и прощупывать содержимое. Я их заполнила разными крупами и пакетиками для шуршания. А чтобы слон удержал шарики своим хоботом, нужно согнуть хобот и закрепить его на кнопку.

Один минус такой книжки - её нельзя стирать. Протираю только влажной салфеткой. Мягких животных мы уже стирали, а вот саму книжку нельзя, так как основа – это картон.

Читайте в нашем блоге: «Учим цвета с ребёнком. Простые упражнения и игры»

Если у вас есть опыт создания книжек из фетра, поделитесь, что вы берёте за основу книжки. Может быть, приложите фото страничек вашей книги, очень интересно посмотреть и взять на заметку на будущее.