Учим цвета с ребёнком. Простые упражнения и игры

Первые годы жизни ребёнка являются наиболее важными для развития его навыков. Сначала он учится управлять своим телом: держит погремушку в маленькой ручке, переворачивается на животик, учится ползать, начинает ходить.

Первые годы жизни ребёнка являются наиболее важными для развития его навыков. Сначала он учится управлять своим телом: держит погремушку в маленькой ручке, переворачивается на животик, учится ползать, начинает ходить.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Одновременно с этим ребёнок с интересом разглядывает лица людей, наблюдает за действиями мамы и папы, пытается их повторить, складывает маленькие предметы в большие, собирает пирамидки. Познание окружающего мира не будет полным, если не научить малыша различать цвета и знать их названия.

Дети впитывают информацию, как губка, поэтому с самого раннего возраста очень важно в разговоре с ребёнком давать характеристику окружающим предметам. Так, одевая малыша, проговаривайте: «Надеваем синюю кофточку, зелёные штанишки, белые носочки». Идёте гулять на улицу, говорите: «Смотри, зелёные листья, жёлтое солнце, красные качели».

Вначале будет казаться, что малыш ещё слишком мал, чтобы запомнить цвета, но будьте уверенны, что информация, которую вы даёте, обязательно отложится, и в один прекрасный момент вы увидите результат своих трудов.

Учим цвета в играх:

  1. Возьмите любимую игрушку ребёнка и определите её цвет. Назовите его и предложите найти в доме предметы такого же цвета.
  2. Сконцентрируйте внимание на каком-нибудь одном цвете, носите одежду этого цвета, разложите игрушки в этом цвете, обращайте внимание ребёнка на все предметы, которые соответствуют выбранному цвету. Проделайте это упражнение для всех цветов, которым вы хотите обучить на данном этапе.
  3. Разложите перед ребёнком несколько разноцветных фломастеров и снимите с них колпачки. Выберите один фломастер и назовите его цвет. Попросите малыша найти к нему колпачок.
  1. Положите две емкости (корзинка, коробочка, контейнер) и попросите ребёнка в одну из них сложить все красные предметы, а в другую – все синие. В данной игре удобно использовать детали конструктора или разноцветные шары.
  2. Ребёнку будет очень интересно «потрогать цвета». В этом могут помочь пальчиковые краски. «Краска зелёная и пальчик зелёный».
  1. Добавьте в процесс изучения цветов немного волшебства – смешивайте краски разных цветов и получайте новые. Например: смешайте зелёный и жёлтый цвет – получите синий, красный и жёлтый - оранжевый.

Основные принципы обучения ребёнка цветам:

  • Учим цвета постепенно, новые только после того, как ребёнок запомнит предыдущие.
  • Сконцентрируйте внимание ребёнка на основных цветах: красный, синий, зелёный, жёлтый, белый, чёрный.
  • Не изучайте одновременно похожие оттенки, например, зелёный и салатовый, красный и розовый. Оттенки вообще лучше не изучать, пока не будут освоены основные цвета.
  • До 2 лет абсолютно нормально, если ребёнок путает цвета и ошибается, выполняя задания по выбору цвета.
  • Не забывайте постоянно закреплять пройденный материал, день за днём повторяя упражнения по изучению цветов.
Читайте в нашем блоге: «Помощники мам в развитии малышей»