О чём поговорить с младенцем

Зачем и о чём говорить с грудничком с позиции его родителей. Почему это нужно им и какие темы имеет смысл обсуждать с младенцем.

Разговор с младенцем очень важен для развития его речи, коммуникативных навыков, взаимоотношений с окружающими. Как разговаривать с малышом для его пользы и обучения – расскажем в другой статье. А в этой хотим пояснить, зачем и о чём говорить с грудничком с позиции его родителей. Почему это нужно им и какие темы имеет смысл обсуждать с младенцем.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

1. «Хорошо, что ты уже проснулся, мой пирожок. Сегодня у нас много дел. Покушаем и надо к врачу ехать. Ты не волнуйся, он добрый. Он посмотрит, как ты растёшь». Бытовые дела, проблемы и планы ежедневной рутины – малышу всё интересно знать. Да, он не понимает, но некоторую причастность и вовлечённость в круг жизни семьи способен ощутить. Да и у мамы, тоскующей по общению, есть благодарный собеседник, готовый выслушать про житьё-бытьё, он даже поплакать с ней может.

2. Не бойтесь общаться и открываться крохе. Вы можете не просто говорить ему что-то, но фактически вести диалог. Честно, тепло, открыто, доверительно. Он понимает и отвечает, как может – гулением, улыбкой. Психологи заметили, что даже болезни дети переносят лучше, если с ними общаются.

3. Иногда можно «включать baby talk», сюсюкаться. Высокий тон, свистящие и шипящие привлекают внимание крохи, а длинные паузы, повторы простых слогов откладываются в памяти на будущее.

4. Родительские переживания можно рассказывать малышу, чтобы он не считал, что виноват в плохом настроении мамы или папы. Но и навязывать ему свои печали по каждому поводу тоже не стоит. Французский психолог Ф. Дольто считает, что переезд, развод, даже траур – ребёнку нужно объяснять всё самое главное, чтобы он чувствовал себя частью семьи. Всё то, что касается лично малыша.

5. Расскажите малышу о доме, где он живёт. Покажите, где что находится, что делают приборы, предметы. Также и на улице. Указывайте на окружающую действительность, используйте понятные простые слова, можно звукоподражания.

Читайте в нашем блоге: «Как научить ребёнка говорить»

6. Когда пауза в общении с младенцем затянулась, расскажите ему потешку, стишок, речевую игру. Базовый набор таких фраз, четверостиший должен быть в памяти каждой мамы. Заучить их несложно. Не захочешь, и то в голову влезут.