Когда начинает видеть новорождённый и зачем развивать зрение с рождения

Что интересует младенца, кроме тепла, сна и еды? Ему важно видеть происходящее вокруг себя. Визуальные игры - один из лучших способов развлечь вашего малыша в период активного бодрствования.

Что интересует младенца, кроме тепла, сна и еды? Ему важно видеть происходящее вокруг себя. Визуальные игры - один из лучших способов развлечь вашего малыша в период активного бодрствования.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Большинство новорождённых очень заинтересованы в визуальной игре. Вашему ребенку потребуется время, чтобы научиться сидеть и ходить. Ему также нужно научиться пользоваться своими чувствами. Осязание и слух развиты с рождения. Но зрению нужно время и практика.

В первые 1-3 месяца жизни ребёнок близорук и лучше всего видит предметы вблизи - 20-25 см от лица.

Качество зрения плохое, поэтому объекты кажутся малышу размытыми. Крохи лучше всего видят простые, жирные, высококонтрастные (например, чёрно-белые или красно-белые) изображения.

В течение первых 3 месяцев глазные мышцы ребёнка можно развивать:

  • держите пристальный взгляд, чтобы малыш «поймал» его;
  • следите за тем, чтобы глаза ребёнка работали вместе (вместо того, чтобы пересекаться или расходиться в стороны);
  • помогите маленькому человеку сфокусировать взгляд на предметах на разном расстоянии;
  • научите новорождённого следить глазами за движущимися объектами.
Читайте в нашем блоге: «10 фактов о развитии речи у младенца»

Игрушки могут быть размещены в пределах 20-25 см от новорождённого. Вещи с мигающим светом могут привлечь внимание ребёнка, но не поддерживают визуальные навыки, над которыми он работает. Они также могут чрезмерно стимулировать. В первые 6-8 недель после рождения вместо игрушек вы можете повесить простые чёрно-белые карточки с картинками в разных положениях, чтобы стимулировать визуальное развитие и умение поворачивать голову.