Первые игры для крох 0+ (тренируем повороты головы)

Первый раз улыбнулся, повернулся, перевернулся - всё это пункты развития не только тела, мышц младенца, но и мозга! Фактически, большая часть раннего развития интеллекта зависит от физической активности - то, что делает младенец, влияет на рост его серого вещества.

Первый раз улыбнулся, повернулся, перевернулся - всё это пункты развития не только тела, мышц младенца, но и мозга! Фактически, большая часть раннего развития интеллекта зависит от физической активности - то, что делает младенец, влияет на рост его серого вещества.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Игры для развития поворотов головы

Первое намеренное движение вашего ребенка — это способность поворачивать голову. Воспользуйтесь этим в первые недели жизни малыша и дайте множество возможностей и стимулов специально повернуть голову.

Эта практика важна не только для развития навыков управления головой и сенсорной обработки, она помогает ребёнку справиться с любыми незначительными мышечными дисбалансами, связанными с пребыванием в утробе матери.

Когда ребёнок набирает силу в шее, он может лечь на бок для игры и повернуться, чтобы посмотреть вверх; обязательно приглядывайте, на какой стороне вы кладете ребенка и чередуйте, чтобы он тренировался поворачиваться в обе стороны.

Кривошеи, короткошеи, подвывихи – частые родовые травмы. Их лечение также в простой игре с малышом.

1. Визуальная игра для ребёнка

Материалы: чёрно-белые картинки, ваше лицо, простая игрушка или простой предмет домашнего обихода.

Держите предметы на расстоянии от лица ребенка в том направлении, в котором он смотрит. Очень, очень медленно переместите объект. Новорождённые только учатся следить глазами за движущимися объектами (это называется визуальным отслеживанием), поэтому подождите, пока ребёнок найдет объект, а затем переместите его ещё немного.

2. Слуховая игра для ребёнка

Материалы: погремушки, бумага, музыкальная игрушка.

В тихой комнате не нужно много шума, чтобы привлечь внимание ребенка. Пошумите с одной стороны головы ребёнка и подождите, пока его глаза и голова будут искать звук. Повторите то же самое с другой стороной головы.

3. Сенсорная игра для ребёнка

Материалы: ваши руки, фактурные игрушки или предметы домашнего обихода (мягкие, бугристые, жёсткие, волокнистые).

Прикоснитесь к одной из рук ребёнка и посмотрите, поворачивает ли он голову в ту сторону. Вы можете попробовать лёгкое прикосновение рукой или мягким куском ткани, или более сильное давление, например, массаж кисти руки. Попробуйте потереть малышковую ручку текстурированной игрушкой или прохладной металлической ложкой, или волосами.

Читайте в нашем блоге: «Простые методы развития интеллекта ребёнка до 1 года»

Лучший способ поиграть с младенцем — познакомиться с ним на уровне его способностей и расширить их с помощью нового опыта.