Патронаж новорождённого: кто и как часто должен приходить

Малыш появился на свет, вас выписали, но не волнуйтесь, если у вас есть вопросы по уходу за крохой. Патронаж для того и существует.

Роддом сообщает о появлении на свет нового человека во многие инстанции, в т.ч. в детскую поликлинику. Медсестра и врач-педиатр соответствующего месту проживания ребёнка участка закрепляются за новорождённым. Это и есть патронаж новорождённых на дому – очень удобная система наблюдения за крохой.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Даже если нет постоянной прописки и полиса ОМС, патронаж будет проведён, чтобы оценить здоровье ребёнка и мамы, ответить на вопросы об уходе за малышом, а также чтобы оценить условия проживания семьи.

Первый патронаж проходит уже через сутки - двое после выписки. Детки в группе риска осматриваются участковым педиатром в день выписки. Если дни выходные или праздничные, придёт дежурный врач. При необходимости, врач и медсестра, или только врач могут приходить чаще, если состояние младенца вызывает опасения.

Обычно при первом патронаже оформляется много документов, задаются вопросы о беременности, родах, состоянии ребёнка по Апгар и др. Доктор осматривает малыша: микроаномалии внешности, неврологическое состояние (тонус, активность, рефлексы, степень напряжения родничка и пр.), кожу, пупочную рану, сердцебиение, симметрию ножек, животик. Врач также уточняет тип вскармливания, характер стула малыша, даёт рекомендации по купанию, прогулкам, туалету, уходу за пупочком и пр.

Второй патронаж проводится на 14-й день жизни крохи. Осмотр примерно такой же, но педиатр также уточняет режим дня малыша, прибавку в весе. Если есть особенности адаптации ребёнка (мало кушает, много плачет, плохо спит и пр.), врач должен подсказать маме, как справляться с проблемами.

Третий патронаж новорождённого проводится на 21-й день жизни. Его целью является наблюдение в динамике за состоянием здоровья и развитием ребёнка.

К концу первого месяца у малыша появляются вполне себе весомые документы, карта здоровья. В месяц, как известно, ребёнок с мамой должны посетить различных узких специалистов для углубленного обследования (хирург, невролог, ЛОР и пр.)

Читайте в нашем блоге: «На что обращать внимание в развитии ребёнка»

Патронажи медсестры проходят на первой неделе жизни малыша вместе с доктором или самостоятельно и еженедельно весь первый месяц. Медсестра должна проконтролировать, есть ли у малыша кроватка, ванночка, коляска и пр. Она тоже даёт рекомендации по уходу за младенцем.