Вся правда о Монтессори

Фамилия этой итальянской женщины – врача известна по всему миру. Её систему развития детей с регулярностью то ненавидели, то возносили на пьедестал. В чём суть метода и подойдёт ли хвалёная Монтессори вашему ребёнку?

Фамилия этой итальянской женщины – врача известна по всему миру. Её систему развития детей с регулярностью то ненавидели, то возносили на пьедестал. В чём суть метода и подойдёт ли хвалёная Монтессори вашему ребёнку?

Главный принцип - создайте для ребёнка подходящие условия в нужное время, и он обучится всему сам.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Мария Монтессори родилась в конце 19 века, была первой женщиной с докторской степенью в Италии. После учёбы она работала в психбольнице, общалась с детьми с задержками развития. В то время такими детьми никто не занимался, она была своего рода реформатором, когда открыла школу для обучения детей с ограниченными возможностями.

Выделяют следующие основные принципы в методике Монтессори:

  • Свободное передвижение по классу
  • Дети изучают специальные материалы Монтессори
  • Дети самостоятельно выбирают и изучают материалы без помощи педагога
  • В группе дети разного возраста
  • Подготовленный педагог
  • Обучение проходит в специально подготовленной среде, разделённой на различные зоны

Среда Монтессори – это пространство, наполненное всяческими интересными и полезными вещами, предметами, материалами. И всё в доступе. Ребёнок выбирает, что хочет, перемещает мебель и организует свой ареал необходимым ему образом.

В практической зоне он видит модели для застёгивания молний, пуговиц, одежду, которую можно одеть, цветы, которые можно полить. И всё это не бутафория.

В сенсорной зоне ребёнок получает представление о цветах, формах, размерах, звуках, вкусах, запахах.

В математической зоне представлены материалы практической, а не теоретической арифметики.

В речевой зоне ребёнок учится письму, чтению и пополняет словарный запас. Обучение также строится на тактильных ощущениях, это способствует более быстрому и глубокому усвоению материала.

Космическая зона в методике Монтессори подразумевает изучение окружающего мира. Сюда входит география, биология (зоология и ботаника), наука (различные интересные опыты), история и анатомия.

Считается, что, если поместить ребёнка в развивающую среду и предоставить ему свободу действий, он будет с удовольствием познавать мир самостоятельно. Взрослый человек, педагог, в этой системе координат должен не мешать, не критиковать, не хвалить и не сравнивать ребёнка с другими. А только показывать, как пользоваться материалами, наблюдать и помогать в случае необходимости.

Мария Монтессори также градуировала возрастные периоды ребёнка.

От 0 до 3 лет: период восприятия порядка
В системе Монтессори порядок имеет ключевое значение. Дети должны быть вовлечены в домашнее хозяйство, и для этого есть специальный инвентарь.

От 0 до 5,5 лет: период сенсорного развития
Ребёнок изучает окружающий мир через ощущения, звуки и запахи. У него формируется представления о форме, цвете, размере.

От 0 до 6 лет: период речевого развития
В помощь развитию идут специальные карточки, книжки и наглядные материалы. Ребёнок может учиться говорить с своём темпе, ничего страшного в задержках речи учёный не видела.

От 1 года до 4 лет: период развития движений и действий
Нужны горки, качели, шведские стенки, чтобы развивать координацию и укреплять мышцы.

От 1,5 до 5,5 года: период восприятия мелких предметов
Сейчас это классика по развитию мелкой моторики, тогда – прорыв (нанизывать бусины на шнурки, перекладывать фасоль или горох, собирать пазлы и пр.)

От 2,5 до 6 лет: период развития социальных навыков
Ребёнок учится жить в обществе, и это нормально: здороваться, быть вежливым, внимательно относиться к потребностям других людей, помогать.

Как правило, к занятиям по системе привлекают детей от 2 лет. А в группе одновременно обучаются дети разных возрастов, что помогает младшим быстрее развиваться, старшим – проявлять лидерские способности.

Плюсы системы Монтессори:

  • Ребёнок учится самостоятельности;
  • Воспитывается свобода личности с самоуважением и уважением к окружающим;
  • Нет оценки – нет низкой самооценки;
  • Обучение лёгкое и в удовольствие.
Читайте в нашем блоге: «Критерии правильного развития ребёнка»

Минусы системы Монтессори:

  • Гиперактивные непоседы не могут находиться в такой среде;
  • Случаются конфликты в разновозрастных группах;
  • Система не направлена на развитие творчества;
  • Общения между детьми почти нет, команды с общими целями не предполагается;
  • Адаптация к обычной системе обучения сложная. Когда вдруг появляются соревновательные моменты, ребёнок получает сильный стресс. К тому же, он не привык сидеть за партой и делать то, что не очень интересно.

В большинстве случаев в садиках и младших классах используют элементы этой системы. Поскольку в мире существует всего несколько школ Монтессори с полным циклом обучения до 18 лет, то столкнуться с системой государственного обучения всё равно придётся.