5 важных вещей для организации крестин младенца

Рождение малыша в вере – первое из 7-ми главных христианских таинств. Крестины – важный обряд, поэтому важно знать, что нужно, вещественного и невещественного, чтобы его провести.

Рождение малыша в вере – первое из 7-ми главных христианских таинств. Крестины – важный обряд, поэтому важно знать, что нужно, вещественного и невещественного, чтобы его провести.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

1Определитесь с местом и датой.
Если малыш новорождённый, дату иногда привязывают к 40 дню после дня рождения, но это необязательно. Также выбирают обычно тёплое время года, чтобы не застудить кроху после купели. Выберите церковь, куда вы ходите постоянно, или самую красивую (на ваш взгляд), или старинную намоленную. До 40 дня мам не пускают в церковь, а после над ней читается очистительная молитва.

В пользу крещения в ранние сроки говорят о том, что, чем раньше малыш приобретёт небесного покровителя, тем лучше, а также на этом сроке крохи ещё легко переносят окунания в воду (не угасли рефлексы) и чужие руки (крёстных и священника). Крестить можно практически в любой день – в праздник или пост в т.ч. Индивидуальные крестины или с небольшим количеством детей – самые удобные.

2Узнайте дату огласительных бесед для крёстных и настоящих родителей.
В некоторых церквях с этим строго. Встречи проводятся по определённым дням или согласуются индивидуально. Иногда даже есть курс лекций, экзамен и выдача соответствующего сертификата. Батюшка разъяснит суть таинства, проведения обряда, обязанностей восприемников. Крёстные должны (если следовать строгим канонам) 3 дня поститься, исповедаться, причаститься. Иногородние крёстные родители могут проходить эти процедуры там, где им удобно.

3Пройдите пост.
По строгим канонам родителям также за несколько дней до мероприятия нужно посетить храм, исповедаться и причаститься, держать пост (не сквернословить, не веселиться). А в день крестин обе пары родителей не должны принимать пищу до окончания обряда.

Читайте в нашем блоге: «Как меняются отношения с мужем после рождения ребёнка»

4Соберите крестильные принадлежности.
Для крещения малыша – мальчика или девочки – в русской православной церкви требуется приобретение нескольких особых предметов. Ведь встреча младенца с церковью, вхождение под защиту православной церкви – это сложившийся веками обряд со своими традициями.

5Организуйте праздничный обед для всех участников торжества (по желанию).