Как подготовить ребёнка к появлению младшего брата/сестры

Рождение сестрёнки или брата вполне в состоянии нанести старшему ребёнку психологическую травму. И чтобы подобного не случилось, ваш малыш должен быть отлично подготовлен к такому неординарному для него событию.

Появление второго ребенка в семье – событие весьма масштабное и грандиозное. Но насколько оно радостно для родителей и бабушек с дедушками, настолько же негативные последствия может иметь для первенца. Рождение сестренки или брата вполне в состоянии нанести старшему ребенку серьезную психологическую травму. И чтобы подобного не случилось, ваш малыш должен быть отлично подготовлен к такому неординарному для него происшествию.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Почему, на самом деле, для одних детей появление на свет младших брата или сестрички становится важным позитивным событием своей собственной жизни, а другие, становясь взрослыми, впоследствии считают, что оно едва ли не сломало им жизнь? Все дело в том, насколько серьезно в свое время отнеслись к данному вопросу мама с папой.

Появление еще одного ребенка в рамках стройной системы «мама – папа – я» может стать для старшего причиной сильного стресса. Конфликты между детьми в семье в любом случае неизбежны, но в силах чутких родителей постараться свести их до минимума.

Самая главная проблема, с которой тут могут столкнуться практически все семьи, - ревность. Он легко объяснима: ведь раньше все внимание мамы и папы безраздельно принадлежало старшему малышу, теперь же его приходится делить с другим, и дети обычно очень сильно переживают такую потерю. Малыши до трех лет зачастую в открытую проявляют свое недовольство – начинают капризничать, своевольничать и даже обижать младенца. Ребенок постарше может вдруг якобы забыть приобретенные навыки – перестать проситься на горшок, самостоятельно кушать и одеваться. Школьники нередко держат все в себе, но проблемы в их психологии сказываются на успеваемости в учебном заведении, выражаются в конфликтах в школе с другими учениками и учителями, необоснованных капризах и истериках.

Читайте в нашем блоге: «Как распределить любовь ко всем детям»

Чтобы избежать всех этих весьма нежелательных последствий, можно порекомендовать следующее.

О грядущем пополнении в семье ребенку должны сообщить именно родители, а не другие взрослые. Но когда? Это достаточно индивидуальный момент. Кто-то считает, что лучше сделать подобное объявление примерно на трехмесячном сроке беременности, чтобы малыш успел привыкнуть к грядущим переменам в своей жизни. Другие полагают, что рассказывать о предстоящих переменах в его жизни первенцу нужно не раньше, чем за три-четыре месяца до появления второго ребенка, иначе слишком долгое ожидание такого события может вылиться у малыша в разочарование.

Необходимо обсуждать со старшим ребенком будущие изменения в жизни всей семьи, объяснять ему, что младшенький будет требовать к себе повышенного внимания, однако это вовсе не будет означать, что первого малыша мама с папой станут вдруг любить меньше.

Очень важно внимательно выслушивать мнение своего первенца насчет пополнения в семействе. Нужно стараться понять переживания малыша, уяснить, что именно его гложет, пусть даже он говорит, что еще один ребенок не нужен и он любить его не станет. Уже само осознание того, что родители прислушиваются к нему и сопереживают, поможет первенцу пережить ситуацию более спокойно.

Не нужно никак увязывать происходящие в жизни старшего малыша перемены (детский сад, переезд в другую комнату, что-то еще) с будущим появлением на свет младшего. Лучше, чтобы первенец не ощущал какой-то связи между этими событиями.

После того, как старший ребенок узнает о скором пополнении в семье, желательно обсуждать с ним все вопросы по данному поводу – выбор игрушек, одежды, коляски, кроватки для будущего младшенького, его имени и так далее.

Полезно будет рассказывать первенцу о том, каким он сам был в младенчестве, как вел себя, находясь в животике у мамы, чтобы малыш понял, что сам совсем недавно являлся маленьким и беспомощным, и что именно таким окажется поначалу новорожденный.

Необходимо объяснить старшему ребенку, что появившийся на свет малыш не сможет сразу принимать участие в его играх и развлечениях, иначе есть опасность, что первенец может разочароваться. Хорошо, если бы он понял, что на правах старшего может заботиться о малыше и обучать его всему, что умеет сам.

Неплохо было бы водить в этот период первенца в гости в семьи, уже имеющие несколько детей, чтобы он видел, как весело они играют между собой, и примерял эту ситуацию на себя.

Нужно позаботиться о том, чтобы старший малыш поддерживал общение с другими детьми, не замыкался на своих маме с папой, тогда он менее болезненно перенесет рождение братика или сестрички.

Появление второго ребенка в семье принесет много дополнительных хлопот и забот родителям, но нужно понимать, что вашему старшему ребенку в это время может быть отнюдь не легче, чем вам, возможно, намного тяжелее. И к этому вопросу необходимо отнестись с максимальным вниманием.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»