Как распределить любовь ко всем детям

Конкуренция между детьми в рамках одной семьи, какого бы возраста они ни были - явление вполне обычное и даже нормальное.

Когда в семье более одного ребенка, то упреки в адрес родителей от каждого из них в большей любви к братику или сестренке могут звучать регулярно. И ладно, если они высказываются сгоряча и вскоре забываются. А если нет? Тогда глубокая детская обида может впоследствии мучить человека на протяжении всей жизни и разрушить его отношения с родными людьми.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Конкуренция разной степени интенсивности между детьми в рамках одной семьи, какого бы возраста они ни были - явление вполне обычное и даже нормальное. Подрастающее поколение учится в пределах небольшого, но такого родного социума тому, как нужно будет вести себя впоследствии во взрослой жизни. Однако нередко при этом конкуренция, правильнее даже – соперничество, возникает между братьями и сестрами на почве ревности к маме и папе. Проблема здесь в том, что не совсем понятно, как можно измерить объем родительской любви, и мнение ребенка на счет отпускаемой ему «порции» далеко не всегда необъективно. Поэтому и нужно родителям стараться всячески сглаживать подобные моменты, и уж точно их нельзя провоцировать, даже невзначай. Но как этого добиться?

Необходимо, чтобы каждый ребенок имел ежедневно собственное время для общения с папой и мамой. Продолжительность этого временного отрезка может быть разной, но он обязательно должен иметься в распорядке дня, чтобы все дети всегда чувствовали свою удовлетворённость этой потребности.

Нужно очень постараться обеспечить каждому ребенку его личное пространство, его территорию. В зависимости от жилищных условий, это может быть целая комната, а может, стол или шкаф. Самое главное – все дети должны иметь конкретное место, где они могли бы хранить свои личные вещи. По возможности, желательно ограничить донашивание младшими одежды за старшими, потому что это может создавать у первых ощущение, что они находятся в семье на вторых ролях.

Читайте в нашем блоге: «Как подготовить ребёнка к появлению младшего брата/сестры»

Обязательно надо прибегать к помощи старших детей в вопросе воспитания младших. Пусть эта подмога будет чисто символической: ребенок может помочь спеть колыбельную, поучаствовать в приготовлении пищи для братика или сестренки, в прогулке. Все это только сблизит и детей между собой, и родителей с ними. Но необходимо при этом соблюдать определенный баланс, чтобы сама такая помощь не оказалась старшему ребенку в тягость.

Досуг весьма желательно проводить всей семьей. Хорошо бы, чтоб регулярно наступал день, который родители посвящали бы исключительно своим детям. Именно так возникают традиции, которые делают семью сплоченной и дружной.

Если хвалите, поощряете за какие-то успехи одного из детей, - обязательно найдите повод как-либо отметить и заслуги остальных.

Старайтесь избегать прямых ответов на вопрос от детей на тему, кого из них вы любите больше. Лучше всего, конечно, попробовать убедить малышей, что любовь к каждому из них огромна и одинакова. При этом не забывайте отметить какие-либо качества всех, за которые они однозначно и безоговорочно заслуживает любви каждого члена своей семьи.

Нужно постараться полностью вовлечь каждого ребенка в круговорот домашних хлопот. Это непростая задача, но ее необходимо решить, чтобы в семье воцарилась атмосфера равной значимости всех детей. У каждого из малышей должны быть свои обязанности по дому, которые он выполнял бы вместе с родителями – от уборки до выгуливания домашних животных. Важнее всего, чтобы дети осознавали собственное значение в семье, понимали, что взрослые без них никак не справятся.

Необходимо, чтобы каждый из детей вне пределов семьи проводил одинаковое количество времени. Поездки в гости к родственникам или в детские лагеря не должны давать ребенку повод сомневаться в любви родителей к себе.

Конечно, это только небольшая часть советов, которые можно дать по этой теме. В любой семье может возникнуть масса свойственной только ей нюансов. Самое главное – действительно по-настоящему любить своих детей, и тогда любые проблемы такого рода обязательно будут решены.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»