Мужское психологическое бесплодие: 6 главных причин

Специалисты разных медицинских направлений в разные годы пытались объединить «голову» и «тело» человека, рассмотреть мотивации, подсознательные желания, соматизирующие стратегии как доминанты телесных проявлений здоровья и нездоровья.

Специалисты разных медицинских направлений в разные годы пытались объединить «голову» и «тело» человека, рассмотреть мотивации, подсознательные желания, соматизирующие стратегии как доминанты телесных проявлений здоровья и нездоровья.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Если бесплодие у женщин с точки зрения психики ещё как-то рассматривается психологами, психотерапевтами, специалистами репродуктивного здоровья, то мужские проблемы обычно остаются «за бортом». Мы собрали немногие известные факты о мужском сопротивлении зачатию.

Мужчина может избегать актов, потенциально ведущих к зачатию, сознательно, особенно в периоды овуляции жены, иногда из-за своих воспалительных процессов и инфекций.

Самой сложной ситуацией с психологической точки зрения считается нарушение сперматогенеза из-за неприятия себя как отца, как успешного мужчины.

  1. Ощущение себя ничтожным, не годным ни на что, берущее свои корни из детства и родительской семьи.
  2. Подсознательное чувство, что потомство он иметь не должен. Должна быть сильная психологическая травма, чтобы сформировалась такая позиция.
Анна Корсун, психотерапевт:

«В моей практике это редкая история, когда мужчина решается признать, что не ощущает мужественности и самозначимости, тем более, при партнёрше. Обычно у таких пар много других проблем, например, подавление и агрессия, абьюз женщины мужчиной с нарушенной самооценкой. Или, наоборот, этот мужчина всегда под гнётом, подавленный сильной властной личностью партнёрши, но с другой он не способен быть».
  1. Ощущение конкуренции. Капризный мальчик, которого любили и баловали бабушки, тётушки и мама (чаще всего, без папы) вырастает в инфантильного мужчину, ожидающего повышенного внимания от партнёрши. Подсознательно этот эгоист будет «саботировать» зачатие, чтобы не отдать супругу ребёнку, хотя сознательно может делать всё необходимое и даже сильно переживать.
  2. Ощущение достаточной ответственности. Старший сын, росший в неполной семье, тянущий на себе тяготы с детства, принимающий роль отца, будучи сам ребёнком. Выглядит взрослым, сильным, самодостаточным, уставшим. Ему не хочется ещё более усложнять себе жизнь собственными детьми.
  3. Ощущение, что ситуация не идеальна. Этот идеалист сначала купит квартиру, станет на карьерный пьедестал. Это ещё адекватные требования осознанного родительства. Но невротик захочет непременно люксовую машину, лучшие условия проживания. И когда добьётся желаемого, «разрешит» себе детей, гормональный фон у него будет нарушен, а сперматозоиды ослаблены.
  4. Стрессы, страхи, фобии плохо отражаются и на мужской, и на женской репродуктивных функциях.
Анна Корсун, психотерапевт:

«Проработка проблем психического здоровья нужна, конечно, не только и не столько для возможности зачатия, а для улучшения душевного состояния и качества жизни конкретного человека, с которым провожу работу».
Читайте в нашем блоге: «Как сохранить любовь и романтику с появлением ребёнка?»

Подавляющее большинство описанных ситуаций может быть решено с помощью проработки у психотерапевта, и зачатие состоится, если нет физиологических патологий у женщины и мужчины.