Позы для сна при беременности

Cон крайне важен для здоровья человека, а тем более для будущей мамы и её малыша.

Cон крайне важен для здоровья человека, а тем более для будущей мамы и её малыша.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Женщины, находясь в интересном положении, замечают, что готовы спать сутками. Это обусловлено тем, что на организм идёт большая нагрузка по созданию новой жизни. Органы и системы активно трудятся на благо будущего малыша.

Беременным рекомендуется спать не менее 8 часов, а по возможности 10. В этот период старайтесь избегать стрессовых ситуаций и чрезмерных физических нагрузок. Питайтесь часто и небольшими порциями и употребляйте достаточное количество воды.

Так какие позы считаются оптимальными для сна?

Сон на животе желательно исключить с самого начала беременности. После 12 недели, как считают акушеры-гинекологи, желательно спать на левом или на правом боку. Хотя некоторые медики рекомендуют спать только на левом боку — это благоприятно сказывается на работе сердца будущей мамы.

Спать на спине не рекомендуется. С увеличением срока беременности увеличивается размер матки и ребёнка, а матка с малышом прижимается к позвоночнику и сдавливает нижнюю полую вену и аорту. Это приводит к тому, что у малыша наблюдается гипоксия (нехватка кислорода). Мама в этот период чувствует себя тоже плохо. У неё могут быть судороги, отёчность конечностей, боли в пояснице, головокружение, вплоть до потери сознания. При смене позы большинство симптомов уходит сразу.

С увеличением срока беременности всё сложнее найти оптимальную позу для сна. Животик сдавливает диафрагму, дышать становится труднее, да и сам живот делает маму неповоротливой. Многим будущим мамочкам на помощь приходят подушки для беременных.

Они существуют разных форм, размера и ценовой категории. Такую подушку легко подложить под объёмный животик, обнять, положить на неё голову либо положить между ног. Многие мамочки отмечают, что благодаря им спать становится легче и уютнее.

Читайте в нашем блоге: «Почему мама не спит, когда спит ребёнок?»

Главное при организации сна - прислушаться к себе, чтобы вам было комфортно. А если вам хорошо, то хорошо и будущему ребёнку.