Почему мама не спит, когда спит ребёнок?

Малыш уже умеет спать довольно крепко, почти не просыпается…Но что мама? Она почему-то разучилась. И не спит, когда могла бы. Почему так? И что с этим делать?

Малыш уже умеет спать довольно крепко, почти не просыпается…Но что мама? Она почему-то разучилась. И не спит, когда могла бы. Почему так? И что с этим делать?

Этот парадокс не может понять никто, кроме только что родившей женщины. Почему она не пользуется моментом и не спит, когда спит малыш? Молодая мама залипает в телефон, книгу, сериал, интернет-магазин…хотя не спала нормально уже довольно давно.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Всё дело в том, что ваша реальность и реальность окружающих людей, дающих вам советы по организации сна, – разные. Им не нужно спрашивать ни на что разрешения, их жизнь принадлежит только им. У мамы же нет своей жизни и собственного времени. Эти минуты для себя – глоток личной свободы и тратить эту драгоценность на сон – обидно. Так что первая причина, почему мама не спит – маме не хватает свободного времени.

Вторая причина – стресс. Любые, даже здоровые и быстрые роды, - меняют жизнь полностью. Добавляется полное неумение расслабляться из-за ежесекундной ответственности за маленькую жизнь. Чем сильнее усталость, тем сложнее уснуть из-за гормона стресса кортизола.

Третья причина – снова гормоны, не позволяющие маме упасть в крепкий сон (чтобы услышать плач).

Мама, как тебе помочь?

Нужно правильное и полноценное питание: больше рыбы, фруктов, молочного, меньше чая, кофе. Нужен лёгкий спорт в первой половине дня.

Откажитесь от гаджетов за два часа до сна. Синий экран разрушает гормон сна мелатонин. Или можно хотя бы перенастроить гаджеты на мягкое жёлтое свечение. Из спальни убрать светящиеся часы.

Обустройте спальное гнёздышко: прохладная комната, любимая пижама, удобная подушка, тяжёлое одеяло, тёплые носки.

Ванна перед сном с ароматами ромашки, пачули, мелиссы, бергамота. Не обязательно долгая, достаточно 15 минут на себя.

Возможно, у вас нехватка витаминов группы В и магния. Можно пропить соответствующие БАДы.

Нужно доверие папе, чтобы он мог вас подменить в случае чего.

Читайте в нашем блоге: «Как привлечь мужа к воспитанию ребёнка»

Не думайте, что у вас проблемы со сном. Расслабляйтесь внутренне. Придумайте ритуал каждого вечера: стакан молока, чтение странички книги, молитва – да что угодно.

Нужен ли вам дневной сон? Разве что 15-минутный. Нужен обязательный режим не только для ребёнка, но и для вас. Сила в привычке.

Если эти советы вам не помогли, возможно, проблема более глубинная, стоит обратиться к мануальному терапевту (возможны зажимы, например, шейного отдела), неврологу, терапевту, психотерапевту и др. специалистам. А, может, всё пройдёт само, когда малыш чуть подрастёт.