Манеж: покупать или нет?

Как только ребёнок начинает самостоятельно передвигаться, сразу же возникает опасность, что малютка может упасть с высоты, удариться, стащить что-то сверху. А у мамы не всегда рядом есть помощники, которые могут дать ей возможность отвлечься от крохи и сделать необходимые дела.

Детские манежи к предметам первой необходимости не относятся. Более того, некоторые родители считают их бесполезными и даже вредными — ведь они ограничивают пространство для развития ребёнка. Однако как только ребёнок начинает самостоятельно передвигаться, сразу же возникает опасность, что малютка может упасть с высоты, удариться, стащить что-то сверху. А у мамы не всегда рядом есть помощники, которые могут дать ей возможность отвлечься от крохи и сделать необходимые дела. Поэтому манеж часто является палочкой-выручалочкой.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

Какие бывают манежи

Детские манежи бывают прямоугольные, квадратные, круглые, овальные и угловые. Встречаются и в виде более сложных фигур. Есть ещё другие по конструкции манежи – «ширмочки» или «заборчики», состоящие из нескольких отдельных секций.

Манежи могут быть стационарными, складными и надувными. А в зависимости от используемых при их создании материалов – сетчатыми, деревянными, металлическими (обычно алюминиевыми) и пластиковыми.

Разделяются они и по своим функциональным особенностям: есть манежи-кроватки и игровые манежи.

Манежи-кроватки
для некоторых детей были первым спальным местом. Обычно выбор родителей останавливается на таких манежах из-за небольшой площади жилья, когда нет возможности разместить и детскую кроватку, и игровой манеж. Также их выбирают ради экономии семейного бюджета. Такие конструкции можно использовать с рождения малыша – фактически это та же самая кроватка со стенками из ткани или сетки. К их преимуществам можно отнести лёгкость, компактность, высокую транспортабельность (запросто можно взять на дачу или в гости), жёсткий угловой каркас, благодаря которому ребёнку в такой конструкции удобно вставать, безопасность, неприхотливость в уходе.

Игровые манежи
обычно служат для кратковременного пребывания в них малыша. Они предназначены для развития двигательных навыков ребёнка и его самостоятельности. Самый популярный — манеж из сетчатых стенок, натянутых на металлический каркас. Такие манежи складываются, а потому удобны, компактны и мобильны. Бывают деревянные игровые манежи, состоящие из реечных боковин и ровного дна. Они привлекательны экологичностью, прочностью, устойчивостью. Пластиковый манеж менее популярен, чем два предыдущих варианта. Обычно они разбираются на части, поэтому их удобно брать с собой, они имеют маленький вес, просты в уходе.

Манежи-«заборчики»
состоят из частей, которые можно расставлять произвольно. При помощи этих загородок можно закрыть ребёнку доступ к опасному для него участку или оградить определённое игровое место. Дно у таких манежей отсутствует. Они бывают деревянными, металлическими, пластиковыми. Такие манежи компактны, отличаются простотой в уходе и устойчивостью.

Надувные манежи
Они актуальны летом. В них малыш может весело проводить время на улице, а некоторые модели предусматривают ещё и возможность водных процедур. Для родителей они привлекательны невысокой стоимостью, простотой в уходе, компактностью, мобильностью и безопасностью.

Польза или вред

Несмотря на все плюсы манежа, далеко не все дети любят это изобретение. Некоторые малыши категорически отказываются находиться внутри их, воспринимая пребывание в манеже как наказание. Подавляющее большинство педиатров и психологов в один голос утверждают, что время нахождения ребёнка в манеже должно быть строго ограничено. Офтальмологи, в свою очередь, не рекомендуют использовать сетчатые детские манежи, так как мелкая сетка может утомлять детские глазки и раздражать их.

Читайте в нашем блоге: «Как подготовить квартиру к первым шагам ребёнка»

Опытные родители утверждают, что приобретать манеж надо сразу же после появления на свет нового члена семьи, потому что надо как можно раньше приучать ребёнка к замкнутому пространству.

Своим мнением о детских манежах делится наш эксперт генеральный директор сервиса проката товаров для детей Toyrent.ru Алексей Граудынь:
– Все дети очень разные и сложно сказать, что какая-то категория товаров действительно необходима ребёнку. Например, игровые манежи: кто-то из детей замечательно проводит в них время и даёт родителям несколько минут свободного времени, а кто-то наотрез отказывается в них находиться. То же самое касается и манежей-кроваток: некоторые дети спят только с родителями на взрослых кроватях, а кто-то с самого рождения спит в своих кроватках.

Трудно предугадать заранее, как отнесётся ваш малыш к манежу, поэтому только вам решать, приобретать его или нет. Плюсов в его применении однозначно больше, поэтому попробовать стоит. Надеемся, что ваш малыш оценит это изобретение, призванное облегчить будни родителей.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»