Признаки теплового и солнечного ударов у детей

В летний зной малышей подстерегает опасность гипертермии, перегрева и попадания прямых солнечных лучей.

Тепловой и солнечный удар – разные явления, у них разные причины появления и признаки патологического состояния, но сходное лечение.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Тепловой удар ребёнок может получить даже дома или в машине. Это общее нарушение в организме механизмов терморегуляции. Тепловой удар возможен даже при +18 оС, если малыш укутан. Перегрев в автомобиле, стоящем на солнцепёке, сауна - тоже опасны для здоровья и жизни детей.

Солнечный удар – более узкое явление, форма теплового удара, когда состояние здоровья нарушается из-за влияние солнечных лучей на голову малыша, мозговое кровообращение.

Симптомы теплового удара

Головная боль, тошнота, головокружение. У ребёнка расширяются зрачки, выступает пот, кожа краснеет, сердце бьётся часто, дыхание тяжёлое. Температура может значительно повыситься.

Если на этом этапе не предпринять меры, сознание может помутиться, наступить состояние, наподобие комы, а температура тела подняться до +42оС.

Симптомы солнечного удара

Первые признаки – нарушения работы ЦНС из-за отёка мозговых оболочек. Улучшается (!) обмен веществ, тело ещё больше нагревается – возникает замкнутый круг. Потоотделение ведёт к потерям жидкости, кровь сгущается, сердце работает с трудом. У детей это приводит к головной боли, тошноте, рвоте, плохому самочувствию.

Читайте в нашем блоге: «Всё о комариных укусах и безопасности младенцев»

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

Солнечный удар (когда он в лёгкой форме) проявляется практически теми же симптомами, что и тепловой. На начальном этапе перегрев можно спутать и с ротавирусной инфекцией. Во всех случаях нужно не допускать потери жидкости организмом. Помогают препараты, восстанавливающие электролитный состав крови, корректирующие водно-солевой баланс.

Необходимо охладить малыша: снять одежду, перенести его в прохладное помещение, приложить полотенца, смоченные холодной водой (ко лбу, голеням, подмышкам). Можно включить кондиционер, вентилятор, обеспечить прохладный душ. Также надо уложить малыша и приподнять ему ноги на подушку. Обязательно давать пить воду, чай, сок – постоянно по глотку. Первая помощь при солнечном ударе такая же: охладить ребёнка и поить.

Если состояние ребёнка не улучшается, нужна медикаментозная помощь, госпитализация. При тяжёлом солнечном или тепловом ударе срочно необходимо лечение отёка мозга.

Профилактика солнечного и теплового удара:

  • Не перегревайте малыша: одевайте по погоде, для детей обязательно ношение головного убора и нахождение в тени;
  • Соблюдайте питьевой режим;
  • Период высокого солнца (12-15 ч.) самый опасный;
  • Питание в летнюю жару лёгкое;
  • Не водите ребёнка в сауну или баню;
  • Не оставляйте детей в машине;
  • Ребёнку легче переносить любые нагрузки, будучи не истощённым, но и без лишнего веса.