Всё о комариных укусах и безопасности младенцев

Место укуса может опухать и даже загнаиваться. Опасны области лица и шеи – возможен отёк слизистой и анафилактический шок. Укусы ухудшают ситуацию с аллергическим дерматитом, провоцируют поносы, рвоту, приступы удушья. Вот и безобидные комарики.

Место укуса может опухать и даже загнаиваться. Опасны области лица и шеи – возможен отёк слизистой и анафилактический шок. Укусы ухудшают ситуацию с аллергическим дерматитом, провоцируют поносы, рвоту, приступы удушья. Вот и безобидные комарики.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Комариные укусы (не малярийных комаров) при этом в большинстве случаев безвредны для взрослых. Методика «работы» комара: он прокалывает кожу и кровеносные сосуды, выделяет антикоагулянт, препятствующий свёртыванию, и всасывает кровь. Вещество вызывает зуд, и груднички часто расчёсывают ранки, занося инфекции.

Другая опасность комариных укусов - аллергическая реакция на антикоагулянт, и она бывает у детей гораздо чаще, чем у взрослых. Укусы быстро и сильно набухают, даже сливаются друг с другом, появляются отёки, возможны проблемы с дыханием. Ребёнку в этом случае срочно необходим антигистаминный препарат и желательно наблюдение педиатра.

Как лечить укусы?

Профилактика многих инфекций – чистые руки и коротко стриженные ногти. Даже если малыш расчешет ранку, то не занесёт грязь. Зуд снимают популярные мази, раствор соды, зелёнка. Травяные настои типа календулы, ромашки, мяты, мякоть алоэ – убирают покраснения. Работают также антигистаминные средства (для крошек – в капельках, с рождения).

Как защитить малыша от комаров?

В деле борьбы с комарами то средство выигрывает, которое в меньшей степени влияет или не влияет вовсе на слизистую и кожу ребёнка, и, желательно, не соприкасается с ним.

Москитные сетки на окна и двери, на коляске хорошо работают. Обращаем внимание, что сетки на окнах не удержат вес ребёнка, который может забираться на подоконник. Фумигаторы с пластиной или жидкостью на ночь лучше выбирать детские, без сильного запаха на основе ромашки. Не стоит располагать их близко к детской кроватке и на всю ночь.

На прогулке могут помочь эфирные масла из арсенала народных средств (если нет аллергии): анис, гвоздика, ментол, герань, полынь, мята и др. Капля эфирного масла на капюшоне коляски отпугнёт москитов. На вечернюю прогулку или, например, для похода в парк можно намазать крем от комаров на открытые части тела ребёнка. Обращайте внимание на упаковку – с какого возраста возможно использование средства.

От комаров есть средства и в спреях, использование их рядом с младенцем нежелательно: мелкодисперсные капли отравы могут попасть на слизистую крохи. Некоторые мамы рекомендуют пластырь, отпугивающий комаров, но не для ночного сна. Репеллент в форме карандаша очень удобен для мамы – средство наносится точечно и его можно брать с собой. Есть оригинальные способы прогнать насекомых – ультразвуком в виде ночника, брелока. Они безопасны для младенцев.

Не можем не рассказать о других методах, которые, что называется, в ходу, хотя и не рекомендуем их к использованию в помещении, где живёт ребёнок (аллергические реакции младенца непредсказуемы). Говорят, что подожжённые ветки валерьяны, томата, еловых отпугивают насекомых – ими прокуривают комнату. А рыбий жир можно использовать в качестве крема, не приятного для москитов.

Читайте в нашем блоге: «Путешествия с детьми: риск или норма?»

При выборе средства от комаров и при лечении укусов опирайтесь на особенности малыша. Некоторые дети реагируют на минимальную травматизацию кожи очень сильно – появляются волдыри, другие – почти не замечают укусов. У одних малышей есть местная реакция на мази, у других – на запахи, у третьих – нет вовсе. Будьте внимательны к ребёнку.