Солнечный и тепловой удар. Первая помощь детям и взрослым

Летом легко перегреться на солнце. Если взрослые чаще всего могут вовремя уйти от солнца, то дети долго играют, не замечая опасного жара. И те, и другие могут стать жертвами солнца и тепла, например, в полуденные, самые опасные часы.

Летом легко перегреться на солнце. Если взрослые чаще всего могут вовремя уйти от солнца, то дети долго играют, не замечая опасного жара. И те, и другие могут стать жертвами солнца и тепла, например, в полуденные, самые опасные часы.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Солнечный удар можно получить из-за того, что человек находится долго на открытом ярком солнце. А тепловой удар можно получить, даже находясь в тени, если температура воздуха будет высокой. Даже в помещении или машине можно получить тепловой удар, если они плохо проветриваются.

Основные симптомы теплового и солнечного удара: головная боль, тошнота, рвота, краснеет лицо, появляется сонливость, слабость, шумы в ушах, повышается температура, дыхание учащается, сильнее бьётся сердце, кружится голова. Если случай тяжёлый, то можно потерять сознание.

Как оказать первую помощь

Если человек в помещении, то нужно вывести его на воздух, но в тень. Расстегнуть тесную одежду, усадить или уложить удобно. Приложить ему на голову, шею и грудь мокрую ткань, напоить водой или соком, но только комнатной температуры, холодное давать запрещено.

Измерить температуру тела. Если температура взрослого выше 39 градусов, а ребёнка - выше 38 градусов, то необходимо дать жаропонижающее средство. Могут появиться судороги. В любом случае, лучше вызвать Скорую помощь, чтобы врач верно оценил состояние больного и назначил лечение. Дети гораздо чаще подвергаются тепловому и солнечному удару, потому что у них ещё не совсем развита внутренняя терморегуляция.

Меры профилактики, которые защищают от перегрева и теплового удара:

  1. В солнечные дни выходить на улицу в кепке или панаме светлых тонов. Светлая ткань хорошо отражает солнечные лучи.
  2. Надевать солнцезащитные очки с фильтром, блокирующим солнечные лучи. На прямом солнце можно получить ожог оболочки глаз.
  3. Стараться не находиться под открытом солнцем с 12:00 до 16:00 часов.
  4. За 30 минут до выхода из дома наносить на кожу ребёнка защитный крем или спрей.
  5. В бассейне или на море контролировать пребывание на солнце всех членов семьи, особенно при первом загаре. 5-7 минут на открытом солнце достаточно, потом лучше перебраться в тень, далее снова можно выходить на солнце. Нужно чередовать пребывание в воде, в тени и на солнце.
  6. Пить больше воды в жаркое время. Давать детям воду, а не сладкие напитки.
  7. Надевать одежду светлых тонов, которая хорошо дышит.
  8. В жаркое время кушать больше овощей и фруктов, не наедаться калорийной едой.
  9. Взрослым принимать прохладный душ, детям и взрослым в течение дня протирать лицо и руки мокрым полотенцем.
  10. Проветривать помещения, в т.ч. салон автомобиля, сохраняя циркуляцию воздуха и достаточную влажность.
Читайте в нашем блоге: «Список вещей для отпуска с малышом»

Вот такие несложные правила помогут избежать нежелательных последствий в жаркие летние дни.