Как обеспечить безопасность ребёнка во время путешествия

Отправляясь в путь, нужно позаботиться о безопасности крохи и учесть его интересы, тогда отдых запомнится положительными эмоциями и увлекательными моментами.

Путешествие с ребёнком – дело хлопотное. Малыш любого возраста требует повышенного внимания к себе. Поэтому, отправляясь в путь, нужно позаботиться о безопасности крохи и учесть его интересы, тогда отдых запомнится положительными эмоциями и увлекательными моментами.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

Если вы хотите, чтобы во время отпуска ребёнок набрался сил, оздоровился, получил массу ярких впечатлений и научился чему-то новому, следуйте этим нехитрым правилам:

1Узнайте о гостинице, где планируете остановиться, буквально всё: начиная от территории и заканчивая наличием балкона в номере. Если вы думаете, что какие-то моменты неважны, то с детьми они вдруг могут выйти на первый план.

Уточните у туроператора или администратора отеля:

  • есть ли у гостиницы укромное прохладное место в тени, где можно расположиться с малышом и спрятаться от солнца;
  • как далеко идти до ближайшего пляжа. Топать полчаса, чтобы понежиться на песочке могут только граждане без детей, и то вряд ли кто согласиться жить в такой дали от желанного моря. Поэтому выбирайте отель максимум на второй линии от моря. Путь до пляжа не должен превышать 10 минут;
  • имеется ли бассейн. Вы спросите: а зачем бассейн, мы же приехали плавать в море! Маленькие дети могут испугаться моря и наотрез отказаться заходить в него. Чтобы не портить отдых ни себе, ни ребёнку, можно ограничиться плаванием в бассейне. Возможно, к концу отдыха ребёнок привыкнет и без опаски покачается на волнах, но этого никто не может гарантировать;
  • как далеко отель от центра населённого пункта. Даже если в отеле продуманная система питания с завтраком, обедом, полдником и ужином, возможность приобрести что-то на рынке или в магазине будет не лишней. К тому же, вероятно, вам захочется прогуляться и осмотреть окрестности вне экскурсионных поездок. Оптимальный вариант – если до города можно дойти за 15-20 минут. Ребёнок в этом случае не устанет, и вы при отсутствии курсирующего транспорта сможете легко вернуться в номер.

2Питание. Некоторые гостиницы и отели предлагают гостям шведский стол с различными кухнями мира. Заранее узнайте, какие блюда подают – восточные или западные. Чем привычнее будет выглядеть еда и чем больше она будет похожа на домашнюю – тем охотнее ребёнок согласиться её есть. Самым лучшим вариантом будет отель, где предусмотрен детский стол. Специально подобранные для детского желудка продукты обезопасят малыша от расстройства кишечника и других неприятностей.

3Соберите аптечку. Проконсультируйтесь с педиатром, какие препараты и медицинские средства необходимо взять с собой обязательно. Неизвестно, какие лекарства могут потребоваться на отдыхе, а аптека не всегда находится в непосредственной близости от отеля. Также важно отложить деньги на оплату услуг врача. Во многих странах можно вызвать доктора к пациенту, но визит будет стоить недёшево, и лучше, если эта сумма всегда будет под рукой.

4Определитесь, каким видом транспорта вы поедете. Чаще всего родители выбирают самолёт как самый быстрый вид транспорта. Покупайте билеты на регулярные рейсы. Чартерные нередко задерживают вылеты, а сидеть в аэропорту с голосящим младенцем – удовольствие сомнительное. Выбирайте время вылета, которое совпадает со временем отхода ребёнка ко сну. Малыш проспит большую часть пути, и вы сможете отдохнуть от бесконечного придумывания, чем развлечь своё чадо. Кстати, не сдавайте коляску в багаж, во время ожидания посадки она очень пригодится. Вы будете более мобильны, а ребёнок сможет посидеть или полежать и отдохнуть.

С путешествием на поезде всё сложнее. За несколько часов можно добраться только до соседней области. Время в пути до дальних городов и стран займёт несколько дней. И здесь важно создать малышу комфортные условия в замкнутом пространстве, чтобы поездка не стала для него мучением.

5Подумайте, что вы возьмёте с собой для ребёнка из одежды и для развлечения. Речь о тех вещах, которые будут под рукой на протяжении всего пути. Обязательно положите в чемодан любимую игрушку малыша, пусть он сам выберет её. Много предметов лучше не набирать, достаточно тех игрушек, которые легко моются и не занимают много места. Также соберите несколько книжек, раскраску или альбом с карандашами, закачайте на планшет побольше интересных сказок, которые нравятся ребёнку. Из одежды на борту самолёта или в поезде будет достаточно футболки, лёгкой кофточки, брюк, носочков и сандалий, которые легко снимать и надевать. Не забудьте прихватить одеяльце, чтобы накрыть ребёнка в случае работающих кондиционеров.

Читайте в нашем блоге: «Слинг. Лучший друг мамы»

6На первое время припасите привычной, но нескоропортящейся еды: фруктов, печенья, соков, овощей, которыми можно утолить голод в пути. Соблюдайте гигиену: мойте или протирайте руки и всё, к чему прикасается ребёнок антибактериальным лосьоном или салфетками.

7И самое главное — не берите денег в обрез. Стоит подсчитать все возможные расходы на дорогу, питание, развлечения и взять ещё немного «про запас». Дополнительная сумма должна храниться отдельно от основной и не тратиться на безделушки. В экстренном случае отложенные деньги очень пригодятся.

Это основные правила безопасного и комфортного путешествия. Придерживаясь их, вы обеспечите себе спокойный отдых, в котором не будет места болезням, скуке и непредвиденным ситуациям.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»