На каких детских предметах и как долго «живёт» коронавирус

Продукты в магазине или на рынке, игрушки на детской площадке, одежда – что из этого может «хранить» коронавирус, а что – не опасно.

Продукты в магазине или на рынке, игрушки на детской площадке, одежда – - что из этого может «хранить» коронавирус, а что – не опасно.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

1Продукты.
Нет доказанных фактов опасности съестного как переносчика «ковида». Овощи и фрукты, хлеб не являются ненадёжными с точки зрения заразности. Этот вирус, как и другие респираторные, не держится на таких продуктах. Курица, мясо, рыба имеют влажные поверхности, но тоже не представляют угрозы заражения коронавирусной инфекцией или гриппом, или ОРВИ. К тому же, эти продукты обрабатываются.

2Одежда.
На вещах, тканях вирус не сохраняется в концентрации, достаточной для заражения. Стирка детских или взрослых вещей, мытьё обуви после прогулки необходимо с точки зрения эстетики и гигиены, но не для предотвращения болезни. Хорошая профилактика – проветривание на воздухе под солнечными лучами. Все ОРВИ не любят солнца.

3Поверхности.
Стеклянные, деревянные, металлические предметы, окружающие нас в подъезде, магазине, на детской площадке могут удерживать частицы вируса. Металлические поверхности хранят «корону» до 48 часов (поручни общественного транспорта, дверные ручки, экраны телефонов и пр.). Деревянные и пластиковые предметы, игрушки сохраняют частички заражения до 4 дней! Но в высокой концентрации, способной вызвать болезнь, несколько часов. Так что игрушки рекомендуется мыть с мылом после прогулки среди других детей.

4Бумага.
Дети приносят из детского сада, из школы много бумажных, картонных предметов (поделки, рисунки, альбомы, учебники, блокноты, книги, флаерсы). Переносчиками вирусов также могут быть документы, крафтовые пакеты, упаковки лекарств. Небольшое количество вируса живо даже спустя 4-5 суток. Но, как и в случаях, описанных выше, опасными являются первые часы после контакта. Важно мыть руки регулярно, не трогать лицо, глаза, рот.

Читайте в нашем блоге: «Чего не стоит бояться родителям младенцев?».

Самыми опасными для детей и всех людей с точки зрения вероятности заражения коронавирусной инфекцией являются другие люди в закрытом помещении. Вирус попадает на слизистые поверхности рта, носа, глаз (поэтому маска не может защитить полностью).