Проблемы с кожей малыша: причины и способы борьбы

С самого рождения малыши сталкиваются с множеством проблем на коже, и большинство из них проходят самостоятельно.

Детская кожа очень тонкая и чувствительная к различным раздражителям. Опросите всех матерей, и каждая из них обязательно расскажет о каком-то случае воспаления или изменения цвета на коже новорождённого. С самого рождения малыши сталкиваются с множеством проблем на коже, но большинство из этих неприятностей проходят самостоятельно.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Сразу после родов кроха может быть красным, синим или очень бледным с морщинистыми складками. Розовый цвет кожи появляется у малыша через несколько часов. Но на третий день жизни ребёнка мама может заметить желтизну кожи и белков глаз малыша. Это физиологическая желтуха. Врач обязательно измерит уровень билирубина в крови и при повышенных результатах назначит необходимое лечение. Увеличение билирубина избежать нельзя, это естественный процесс развития детского организма, но как профилактику желтухи врачи называют частое прикладывание малыша к груди для скорейшего выхода этих частиц наружу.

Другими особенностями кожи, встречающиеся у детей, можно назвать гемангиомы. Причины их возникновения до конца не ясны современной медицине. Гемангиома – это доброкачественное новообразование, состоящее из мелких кровеносных сосудов, имеющиеся у ребёнка при рождении или возникающее вскоре после появления на свет. Консультация с детским хирургом после обнаружения на теле грудничка гемангиомы обязательна. В большинстве случаев гемангиомы проходят или уменьшаются в размерах самостоятельно, но в некоторых случаях требуют хирургического удаления. В последние годы используют методы криотерапии на участок с гемангиомой, лазерную коррекцию и непосредственно операционное вмешательство.

В течение первого месяца жизни новорождённого родители могут заметить появление мелких прыщиков на лице крохи. Причина кроется в том, что гормоны матери проникают через плаценту или с грудным молоком в кровь к ребёнку и портят личико красными пятнами на щеках. Многие мамы их старательно мажут спиртом, зелёнкой или другим антисептиком. Проведение таких процедур совершенно не обязательно, прыщики сами исчезнут без какой-либо помощи через некоторое время.

Читайте в нашем блоге: «Что делать, если у малыша поднялась температура»

Ещё одной частой проблемой являются опрелости и пелёночный дерматит, связанный с ношением подгузников. У кого-то эти неприятности возникают в незначительной форме, у кого-то доходят до гнойного воспаления с лечением в стационаре. Возникновение опрелости, как и лечение, зависит от множества факторов. Во-первых, чем светлее кожа и волосы у ребёнка, тем она нежнее и тем большего ухода требует. Поэтому блондинам и блондинкам нужно очень тщательно подбирать косметику и подгузники. Во-вторых, не рекомендуется ношение одного подгузника более 3-4 часов, чтобы избежать перегрева в этой области. В-третьих, справится с дерматитом помогут 2 крема под подгузник. Один – с оксидом цинка, когда нужно подсушить покраснения. Другой – простой увлажняющий крем в обычное время или между использованием лечебного. В-четвёртых, после каждой смены подгузника обязательно подождите минут 15-25, чтобы проветрить кожу и дать отдохнуть от подгузника. В-пятых, выбирайте грудничку салфетки без спирта, парабенов и сильных отдушек. Чаще подмывайте малыша проточной водой, чтобы промыть и увлажнить кожу новорождённого. И наконец, используйте самые качественные подгузники. Основные характеристики хороших подгузников: отсутствие постороннего химического запаха, мягкость внутри и снаружи, нежные резинки по всему периметру подгузников, хороший абсорбент. Обязательно выбирайте подгузник по размеру ребёнка, тогда он будет достаточно впитывать и дольше оставаться сухим.

Современной головной болью и слезами молодых родителей всё чаще становится атопический и контактный дерматит. Печально смотреть на ребёнка, усыпанного красной сыпью по всему телу. Атопический дерматит – незаразное неинфекционное заболевание, поражающее кожу ребёнка. Высыпания могут носить локальный характер на руках или щеках, так и на всём теле, и часто сопровождаются сильным зудом. Причиной большого распространения в последние годы атопического и контактного дерматита становится ухудшающее состояние экологии, родители-аллергики, короткий срок грудного вскармливания, ранний неверный прикорм, чрезмерное использованием средств бытовой химии. Лечение дерматитов должно проводится только под контролем врача-аллерголога.

Болезней кожи у детей можно перечислить ещё более двух десятков, особенно если говорить об инфекционных или грибковых заболеваниях. Главное, что должны знать родители – самолечение неверный выход из ситуации. При всех видимых нарушениях кожного покрова у ребёнка консультируйтесь с врачом-педиатром. А он уже разъяснит суть проблем и направит к нужному специалисту.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»