Что делать, если ребёнок отказывается от груди

Малыш не берёт грудь? Бывает и такое. Попытаемся разобраться в причинах и возможных вариантах решения проблемы.

Каждая мама мечтает кормить своего малыша грудью, пока он не окрепнет и не будет готов перейти на взрослую пищу. Она понимает, как важно это естественное, задуманное природой питание, которое равноценно ничем нельзя заменить. Кормящая женщина отказывает себе во многом: сидит на сбалансированной диете, не пьёт многие лекарства и алкоголь, не может отлучиться далеко от ребёнка. Всё это для главной цели — чтобы кормить новорождённого грудным молоком и дать ему самое лучшее. Но вдруг наступает особый случай, и малыш сам отказывается от груди. Как быть, что делать и как избежать этой проблемы? Попытаемся разобраться.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Самые первые трудности при кормлении новорождённого могут возникнуть ещё в роддоме: это нагрубание молочных желёз или поздний приход молока. Младенец испытывает голод и стресс, и ему предлагают соску и бутылку со смесью. Если такая проблема возникает, то, конечно, лучше соску не давать, нужно докармливать из шприца или из специальной системы докорма у груди. Также малыш может отказываться от груди из-за плоских сосков, или если есть разница в сосках, например, когда один из них более выражен. Ребёнок предпочитает тот сосок, который ему удобнее брать, а от другой груди отказывается. Эта проблема решается с помощью коррекции техники прикладывания, с которой вам поможет в родильном доме консультант по грудному вскармливанию или акушер-гинеколог. Силиконовые накладки также могут помочь.

Иногда одна грудь бывает плотнее другой и ребёнку сложно прикладываться к ней и эффективно высасывать молоко. В данном случае можно попробовать сцедить небольшое количество молока, чтобы смягчить грудь. Может помочь также методика формирования из груди «сэндвича», таким образом, вы сможете проконтролировать правильность техники прикладывания.

Некоторые малыши испытывают неудобства от некоторых положений при кормлении, а потому прежде чем переживать, что ваше чадо отказывается от груди, попробуйте сменить несколько позиций.

Следующая проблема может возникнуть из-за разного потока молока при кормлении. В начале становления лактации жидкость прибывает большими объёмами, и ребёнок без труда поглощает всю порцию пищи. Но со временем лактация становится более зрелая, и молоко прибывает только во время кормления. Малышу приходится стараться, чтобы высосать молоко, и ему это не нравится. В данном случае можно попробовать перед кормлением согреть грудь под тёплым душем или приложить на несколько минут прогретые утюгом чистые пелёнки. Также поможет горячее питьё перед кормлением. Эти методы расширят протоки и будут способствовать лучшему отделению молока.

Использование бутылки с соской или пустышки является провоцирующими факторами, так как процессы сосания соски и груди принципиально отличаются друг от друга. Но это не повод для отказа от кормления грудью, лучше откажитесь от соски.

Читайте в нашем блоге: «Как правильно кормить новорождённого»

Грудничок может плакать и отказываться от груди, когда его беспокоит животик, например, если у него давно не было стула. Мама берёт его после сна, чтобы покормить, а у малыша другие проблемы — ему надо срочно опорожнить кишечник, он начинает ворочаться, хныкать, отворачиваться от груди. Понаблюдайте за его поведением: после дефекации или мочеиспускания кроха должен успокоиться и приложиться к груди. Такая же ситуация наблюдается, если скопилось много газиков в кишечнике. Тут любой родитель знает, что нужно сделать гимнастику, массаж животика легкими круговыми движениями или попрактиковать метод «высаживания», а именно взяв ребёнка на руки, аккуратно согнуть ножки в тазобедренных и коленных суставах и прижать их к животику малыша.

Новорождённым очень не нравятся незнакомые посторонние запахи. Мама может попробовать новый гель для душа или туалетную воду, а ребёнок уже не берёт грудь. Поэтому кормящим женщинам желательно отказаться от сильных ароматизаторов в гигиенических средствах и бытовой химии, от парфюма и благоухающих дезодорантов. Мы этого не замечаем, а малыш всегда может определить свою маму по характерному только ей запаху.

Стрессы и переживания мамы приводят к изменениям в её гормональном фоне, а именно повышают уровень адреналина и снижают уровень окситоцина, что приведет к затруднению выделения молока из молочных желёз. Малыш будет пытаться сосать грудь, а молочко будет отделяться с трудом. Да и между мамой и крохой с первых дней устанавливается особая связь, младенец чувствует всё, что происходит с ней, нервное напряжение, в том числе может сказываться на крохе. Всё это в комплексе может привести к капризам во время кормления, плачу и отказу от груди.

Могут быть и другие причины отказа от груди. Мама должна прислушиваться к малышу, смотреть за изменениями в его поведении, чтобы вовремя выявить и решить проблему. Уберите всех посредников между мамой и ребёнком: молокоотсос, бутылка с соской, пустышка. Только спокойствие, терпение и любовь к малышу вернут гармоничное и естественное кормление, которое станет счастьем для обоих.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»