Первое грудное вскармливание: всё, что нужно знать

В течение первого часа после рождения несколько капель предвестников молока – молозива – дают малышу неоценимую пользу.
В настоящее время немногие муниципальные роддома в нашей стране практикуют прикладывание к груди сразу после родов. Однако всё большее число врачей присоединяется к этой мировой практике. Если рожаешь в частном порядке, то эту деталь лучше заранее обговорить. Дело в том, что в течение первого часа после рождения несколько капель предвестников молока – молозива – дают малышу неоценимую пользу. Они заселяют кишечник нужными микроорганизмами, помогают «завести» желудок. К тому же чем быстрее состоялось прикладывание, тем быстрее придёт настоящее молоко. Психологически первое прикладывание помогает ребёнку снова обрести маму, справится со стрессом от момента рождения, почувствовать себя в безопасности. А маме — почувствовать, что она стала мамой, что это в самом деле её малыш, и он появился на свет.
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Какое оно — первое прикладывание? Когда лежишь на родильном столе, то не можешь особенно соображать, но акушерка, вероятно, приложит накричавшегося младенца к соску, он схватит его дрожащими губками, акушерка поправит его, чтобы он обхватил сосок полностью и выпятил губку. А малыш сделает несколько движений ротиком и успокоится. Потом его унесут обмываться, пеленаться, а тебя оставят приходить в себя или отходить от наркоза.
Читайте в нашем блоге: 8 самых полезных продуктов для кормящей мамы
Потом первые кормления будут занимать довольно много времени, забирать много сил и у матери, и у ребёнка. Малышу нужно насосать себе молоко, а сначала надо насосать путь этого молока к выходу — разработать протоки. У первородящих соски и протоки ещё не разработаны, поэтому мамочкам надо приготовится к нескольким мучительным часам. Соски могут трескаться, даже кровоточить, в лучшем случае покраснеют и будут воспалены. Чтобы не обострять ситуацию, рекомендуется купаться без мыла, не мазать соски зелёнкой, а использовать мази, которые и лечат, и безопасны для малыша (например, бепантен). Также лучше заранее приобрести силиконовые накладки на соски, которые могут спасти вас от мучительной боли и дадут трещинам затянуться.
Когда груди нальются и молоко пойдёт, тогда изменится и формат кормления. Мама должна выбрать удобную позу: лёжа на боку или сидя с подушкой для кормления. Ребёнок лежит на боку животиком к маме, не слишком низко (чтобы не тянул грудь), не слишком прижат к груди (чтобы мог дышать носиком). Малышу необходимо самому найти и взять сосок с ареолой. Если схватил неправильно, пальцем нажимаем на подбородочек или просовываем палец в уголок рта, чтобы освободить сосок и показать малышу правильный захват. Это очень важно для здоровья груди женщины и для лактации в целом. Трещины и травмы сосков делают сосание неэффективным, малыш захватывает воздух, а это грозит мучительными коликами.
Инна Скобеленко, педиатр: «Ареола и сосок захвачены, губы чуть вывернуты, подбородок прижат, звуков не слышно, неприятных ощущений у мамы нет — так выглядит идеальное кормление».
В идеале, одно кормление – одна грудь, что гарантирует съедание «переднего» и питательного «заднего» молока. Но пока лактация не устоялась, давайте разные груди, чтобы не допустить излишнего набухания и предупредить такое явление, как лактостаз. Вскоре организм мамы настроится на потребности малыша, и молоко будет прибывать во время кормления и именно столько, сколько нужно. Грудь будет мягкая, соски заживут.

Продолжительность кормления в начале может быть длительной, потому что малыш ещё слаб. Врачи говорят о средней цифре 30 минут на один приём пищи. После этого новорождённые почти всегда засыпают на груди.
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»
Мы говорим о начале лактации, и здесь уж точно не стоит беспокоиться о режиме. Младенец будет хотеть грудь всегда: когда хочет кушать, спать, беспокоится, заболел животик и т.д. Со временем у вас установится свой режим кормления.