Может ли молоко «перегореть» из-за стресса и как бороться с уменьшением лактации

Сам термин «перегорание молока» с точки физиологии процесса не верен. Он подразумевает, что через жар и боль молоко портится и пропадает. Такое может быть, если прибегнуть к травматическим способам завершения лактации: перевязке груди, резком прекращении прикладывания. Тогда мать может испытывать болезненные ощущения и даже повышение температуры.

Сам термин «перегорание молока» с точки физиологии процесса не верен. Он подразумевает, что через жар и боль молоко портится и пропадает. Такое может быть, если прибегнуть к травматическим способам завершения лактации: перевязке груди, резком прекращении прикладывания. Тогда мать может испытывать болезненные ощущения и даже повышение температуры.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

В древней Руси существовал обычай последние капли молока сцедить над огнём или печью, возможно, фраза «перегорание молока» пошла оттуда. Но в современном понимании смысл словосочетания говорит о том, что мать не хотела этого, но молоко у неё резко пропало.

Как известно, чтобы молока было больше, ребёнка нужно прикладывать как можно чаще. Соответственно, если предлагать грудь реже, будет наблюдаться постепенное завершение лактации, оно идёт медленно, затухая, в течение нескольких недель или дольше. Это физиологично, комфортно и безопасно для матери и ребёнка. Если убрать ночной докорм, лактация уже снизится. При мягком угасании грудного вскармливания молочные железы будут мягкими, полупустыми, молока не будет бить струями, а капать.

При резком отлучении от груди молочные железы могут огрубеть, возможно развитие лактостаза (застоя) и мастита – воспалительного процесса. Для ребёнка одномоментное прекращение грудного вскармливание также некомфортно. При лактостазе грудь наливается, появляется боль как при ударе, уплотнение и высокая температура. Тёплый душ, чай и сцеживание помогают справится с этим. Мастит – осложнение лактостаза, требующее врачебного наблюдение и, возможно, оперативного вмешательства при появлении гноя, крови в молоке.

Стресс – пожалуй, единственная причина, когда молоко может исчезнуть самостоятельно. Как это работает?

Когда кормящая мама ощущает регулярное или резкое нервное напряжение и страх, молоко может уйти, грудь опустеть и стать мягкой.

Гипогалактия (снижение функции молочных желёз) возможна, когда гипотоламус в мозгу перестаёт вырабатывать окситоцин, который необходим для выхода молока, а вырабатывает адреналин. Организм спасает себя, он не хочет заниматься молоком. По лактации бьёт также хроническая усталость, депрессивное состояние после родов – «беби блюз».

Но даже если молока стало меньше из-за усталости и стресса у матери, оно не уходит безвозвратно, хоть и гормональный скачок создал временную ситуацию угнетения лактации. Молоко ещё с вами. Женщине может показаться, что оно навсегда пропало. На деле же у него просто нет возможности покинуть грудь. Маме стоит расслабиться, откинуть переживания и приложить малыша к груди. И вскоре она заметит, что малыш сытый. Можно восстановить кормление в прежнем объёме, если нужным образом повлиять на окситоцин.

Это значит, что нужно восстановить в первую очередь душевное равновесие. Но сильные положительные эмоции, смех – это совсем не то, что нужно. Нужен просто покой. Хорошо работают регулярные прикладывания младенца к груди, общение с ним, тактильный контакт, нежность.

Технически процесс восстановления лактации ускорит сцеживание или прикладывание к обеим грудям. Маме нужны также сон, еда, тёплое питьё, ванна. Можно обратиться к лактогонным травам или препаратам, улучшающим лактацию.

Читайте в нашем блоге: «Кусает грудь при грудном вскармливании: почему и что делать»

Если пауза в лактации затянулась, возможно, необходимо перейти на смешанное вскармливание, но пробовать сохранить лактацию.