Всё, что нужно знать о мастите

Болезненные ощущения в груди, тяжесть, покраснения, повышенная температура - первые признаки лактостаза, который может перейти в более серьёзную стадию - мастит.

Лактационный мастит – это воспаление молочной железы. По разным данным с этой проблемой сталкиваются от 2,4 до 18% кормящих матерей. В развитии лактационного мастита лежат три основные причины: лактостаз, присоединение инфекции и ослаблении защитных реакций организма. Последний фактор не всегда присутствует, а первые два обязательны. Лактостаз может развиться по нескольким причинам, например, неправильная техника прикладывания ребенка, или отказ мамы от кормления грудью, применение методик по увеличению лактации без необходимости, повреждение протоков молочной железы тесной одеждой или их закупорка. Итог один, происходит застой молока — лактостаз. Именно это состояние предшествует маститу. Появляются болезненные ощущения, тяжесть, покраснения, может подняться температура. Нужно срочно давать грудь малышу, а излишки сцеживать до мягкости. Предварительно можно сделать лёгкий круговой массаж от грудины в сторону подмышки. Если же эффективного оттока молока после первых суток лактостаза не происходит, то в протоках молочной железы создаются условия для развития воспаления и присоединения инфекции.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Выделяют несколько форм мастита, негнойный или инфильтративный мастит, который без лечения довольно быстро переходит в гнойный, в том числе с формированием абсцесса (гнойной полости).

Для мастита характерна локальная болезненность, местное покраснение кожи, уплотнение молочных желез на фоне повышения температуры тела. Возможно гнойное отделяемое из соска. Не всегда температура тела выше 39°С говорит именно о гнойном течении мастита, так как при формировании абсцесса, то есть гнойной полости, отграниченной от здоровых тканей капсулой, температура может быть нормальной.

Что делать, если есть подозрение на мастит

Сразу обращаться к врачу. Не лечиться самой, не пытаться «размять» или «разбить» уплотнения, не принимать тёплых ванн или согревающих компрессов. Не ограничивать себя в жидкости. Не прекращать кормить ребёнка грудью, а напротив, прикладывать его как можно чаще. На ранней стадии неинфекционного мастита, инфильтративной формы, а именно в первые 24 часа, при обеспечении хорошего опорожнения груди, возможно, удастся избежать негативного сценария болезни. Так же подойдет специальный противоотёчный массаж и охлаждение молочной железы (см. статью про лактостаз).

Если же эффективного оттока молока после первых суток лактостаза не происходит, то в протоках молочной железы создаются условия для развития воспаления и инфекции – инфильтративный переходит в инфекционный мастит. На данном этапе по-прежнему достаточное внимание следует уделять опорожнению молочной железы, а также следует решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии препаратами, совместимыми с кормлением грудью.

Читайте в нашем блоге: «Как правильно кормить новорождённого»

Диагностируют мастит по клиническим признакам, а также на основе УЗИ молочных желез, может быть назначен посев молока на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. При обнаружении гнойной полости предпочтительной лечебной тактикой будет пункция или установка дренажа под местной анестезией, без разреза, госпитализации и прерывания кормления.

Вы можете обратиться к акушеру-гинекологу, хирургу или консультанту по грудному вскармливанию. Каждый из этих специалистов сможет вам помочь, поставить правильный диагноз и назначить лечение или дать дополнительные рекомендации по диагностике.

Лучше профилактика, чем лечение

Самый простой способ борьбы с застоями молока — частое и эффективное опорожнение молочных желёз. Не нужно после каждого кормления дополнительно сцеживать молоко, так как это будет стимулировать ещё больший его приток в дальнейшем. Даже если мастит уже развился, при непрекращающемся грудном вскармливании лечение будет легче.

Специалист по грудному вскармливанию Екатерина Филоненко: «Тёплый чай, тёплый душ и мягкое сцеживание, можно и во время душа, помогут облегчить грудь, сделать её мягкой. Мягкой — не значит пустой. Там всё равно останется молоко, достаточное для кормления».

Есть и народные средства лечения мастита, вроде прикладывания листьев капусты, ольхи, мяты, лопуха, однако большинство из них могут значимо ухудшить ситуацию. Рекомендуем доверяться профессиональной медицине.

Для профилактики мастита следует кормить по требованию, не забирать грудь у малыша, не мыть грудь чаще раза в день (чтобы сохранить естественную смазку), правильно прикладывать младенца, носить широкую одежду и удобное бельё. Важно также хорошо пролечить ещё до беременности все инфекционные хронические заболевания, запломбировать зубы. Кроме того, специалисты считают стрессы врагом лактации и другом мастита. Следите за собой и принимайте меры при малейшем неприятном чувстве в груди.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»