Почему малыш отказывается от грудного молока. Подборка статей о лактации

Хорошо, когда у мамы после родов есть молоко, и ребёнок активно сосёт грудь. Случается, что возникают проблемы с молоком – его не хватает. Но бывает и иначе: молоко у мамы есть, а вот малыш отказывается его пить. Почему так происходит?

Хорошо, когда у мамы после родов есть молоко, и ребёнок активно сосёт грудь. Случается, что возникают проблемы с молоком – его не хватает. Но бывает и иначе: молоко у мамы есть, а вот малыш отказывается его пить. Почему так происходит?

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Для начала убедитесь, что ваш малыш правильно берёт грудь. Сосок и большая часть околососкового кружка должны скрыться во рту.

Если малыш категорически отказывается брать грудь, кричит, отворачивается, не сосёт, то причин такого поведения может быть несколько:

  1. Что-то с состоянием здоровья ребёнка (воспаление во рту, заложенность носа, родовые травмы, внутричерепное давление, колики). Если есть на это подозрения, нужно посетить педиатра.
  2. Возможно, ранее вы предложили малышу бутылочку со смесью. Так как из бутылочки пить гораздо легче, то малыш выбирает её, а от грудного молока отказывается.
  3. Если ваш малыш сосёт пустышку, то она тоже может стать причиной отказа от груди. Врачи рекомендуют кормить малыша по требованию, тогда лактация будет лучше. Пустышка позволяет увеличивать время между кормлениями, тем самым грудь недополучает стимуляции. Количество молока может снижаться. Но это у всех индивидуально. Кому-то пустышка мешает, а кому-то нет.
  4. Перевозбуждение малыша. Возможно, был активный день, малыш получил много информации и теперь не может успокоиться. Можно искупать малыша в травяном или солёвом сборе (если нет противопоказаний), сделать лёгкий массаж тела в виде поглаживаний — это расслабит мышцы малыша.
  5. Недостаток маминого внимания. Носите малыша на руках, разговаривайте с ним, почаще проводите время только вдвоём, организуйте совместный ночной сон (со всеми мерами безопасности). Для организации совместного ночного сна хорошо подойдёт кокон-гнездо для новорождённых.

Прежде чем отказывать от грудного кормления при наличии молока, выясните причину проблемы с кормлением.

Мы подготовили для вас подборку самых полезных статей о лактации, опубликованных на дзен-канале «ПрограммаМама». Всё, что вы хотели знать о лактации, и всё, о чём даже не догадывались, собрано здесь. Берите на вооружение.

Проблемы грудного вскармливания: трещины на сосках, нехватка молока, мастит и лактостаз - эти знания болезненны, но каждая женщина, которой предстоит лактация, должна быть во всеоружии.

А теперь ещё раз с азов. Первое прикладывание к груди в родзале, молозиво, состав молока, работа молочной железы, начало лактации, техника кормления новорождённого и многое другое.

Питание кормящей мамы — это питание грудничка. Поэтому важно знать, что понравится крохе, а что ему нежелательно.