Соска или палец? Что лучше?

Сосательный рефлекс – основа выживания: питание и присутствие мамы, обеспечивающей безопасность. Кормление по требованию в этом смысле – основа психического здоровья ребёнка. Палец или соска – заменители мамы.

Сосательный рефлекс – основа выживания: питание и присутствие мамы, обеспечивающей безопасность. Кормление по требованию в этом смысле – основа психического здоровья ребёнка. Палец или соска – заменители мамы.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Палец не заберут, он всегда «под рукой», он вкусный и чистый (обычно). Пальчик (большой, чаще всего) дети подсасывают, когда хотят спать или кушать. Если есть грудь в свободном доступе, то ничего другое обычно дети не просят и не берут, потому что потребность в близости с матерью удовлетворена. Но случается так, что грудное вскармливание невозможно или прекращено, тогда близость и питание восполняются другими методами.

Соска, в том числе на бутылочке, работает по иной схеме, не так, как материнский сосок. Новорождённые, которые сосут грудь, причём дальнее, глубинное молоко, затрачивают много усилий, мышц лица для этой работы. Молоко в бутылочке, по сути, течёт само, что, разумеется, легче, поэтому малыши, распробовавшие лёгкий путь, не хотят возвращаться к груди. Пустышка узкая, рот открывать широко совсем не обязательно. В результате дети как бы пожёвывают небольшую часть соска, а это в корне не верно и неблагоприятно для грудного вскармливания, где нужно широко и полностью захватывать сосок.

И всё-таки есть и у соски, и у пальчика множество несомненных плюсов, главный из которых – сохранение психологического спокойствия ребёнка. Недоношенные малыши, как выясняется, лучше набирают, если могут сосать с регулярностью палец или пустышку. А мама не всегда может быть рядом.

В большинстве случаев малыши удовлетворяют свой инстинкт сосания пальца в младенчестве и не возвращаются к этому. Но есть те, кто продолжает до 3-4 лет и дальше, а это уже угроза деформации зубов. Малыши сосут палец или соску уже по привычке, например, перед сном или в любой непонятной ситуации, иногда втихомолку.

Соску нежелательно сосать в первые недели лактации – только грудь. Пусть сначала научится и хорошо разработает сосок, а молока станет достаточно. Пустышка не заменяет кормления и не утешает, как родители, не «затыкает» крик и вызывает привыкание и детей, и взрослых. Однако соска – хороший помощник для успокоения в общественных местах. Пустышки теряются, падают, а палец всегда рядом. Но и отучить сложнее от пальца: он не пропадёт и его не украдёт кошечка (по типичной легенде соски).

Читайте в нашем блоге: «Что делать, если ребёнок отказывается от груди»

Палец младенцы сосут ещё в утробе, находят его снова в 2-3 месяца. Если к ним попадает удобная пустышка, то они скорее привыкают к ней, чем к пальцу. Для малышей сосание пальца – большое удовольствие, так они спокойно засыпают без усилий со стороны родителей. Но всё-таки детские стоматологи считают, что пустышка лучше, чем палец, потому что соска меньше деформирует нёбо и зубы. Хотя степень изменений зависит в большей мере от того, как долго используется то или другое – пустышка или палец.