Сценарии завершения лактации

Какой бы сценарий прекращения грудного вскармливания вы не выбрали, ваше тело ещё будет вырабатывать некоторое количество молока в период от нескольких недель до нескольких месяцев.

Какой бы сценарий прекращения грудного вскармливания вы не выбрали, ваше тело ещё будет вырабатывать некоторое количество молока в период от нескольких недель до нескольких месяцев.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

1. Постепенное завершение.
Это спокойное медленное затихание лактации, когда кормлений становится меньше. Сначала убираем одно дневное, потом другое, оставляя равномерно несколько в течение дня и одно - перед сном. Последними уходят утреннее кормление (профилактика мастита) и вечернее кормление – оно заменяется другими ритуалами, жидким тёплым питанием.

Для спокойствия ребёнка и здоровья матери — это отличный вариант – профилактика заболеваний молочной железы и возможность привыкнуть всем участникам процесса к новым условиям. 

2. Резкое завершение.
Когда времени на раскачку нет по каким-либо причинам, лактацию можно прекратить одним днём. Плюс метода – конечно, его быстрота. Минусы – протесты ребёнка и организма матери.

Ребёнка надо отвлекать, предлагать что-то взамен груди, возможно, пустышку или поильник с жидкой кашей, смесью (если ему ещё нет 1 года). А женщине следует наблюдать за состоянием груди, чтобы не допустить мастита. Нужно сцедить грудь до конца, использовать метод тугого перевязывания или медикаментозный.

Когда ребёнок готов попрощаться с грудью?

  • Вместо грудного молока малыш с удовольствием кушает прикорм.
  • Акценты смещаются: больше становится взрослой еды, а грудь остаётся ритуалом.
  • Стул изменился значительно.
  • Кормления грудью – 1 раз в 5-6 часов.
Читайте в нашем блоге: «Психология завершения грудного вскармливания»

Важно, чтобы другой член семьи, а не мама вставал в этот период на плач ребёнка, предлагал альтернативу груди – бутылочку или соску. Также надо убедиться, что в рационе достаточно еды и жидкости, и малыш не голоден и не хочет пить, а просто адаптируется, меняя привычку.