Таблица прикорма

В 5 месяцев начинают прикорм «искусственники», а также те, кто плохо прибавляет в весе, и те, у кого низкий гемоглобин. В 6 месяцев прикорм начинают все, так как питательности в мамином молоке уже может не хватать.

Е сть разные схемы и таблицы прикорма: согласно ВОЗ (начинаем с пюре кабачка или безмолочной каши), по Е.О. Комаровскому (начинаем с кефира), педагогический прикорм (с общего стола по крупинкам), по советской традиции (с соков) и др. Мы рассмотрим в таблице прикорма наиболее популярную схему, разработанную согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Чем старше ребёнок, тем лучше он примет новый продукт. До 12 лет у всех детей печень не до конца сформирована, поэтому даже если какой-то продукт совершенно не принимается в маленьком возрасте, даёт сильную реакцию, то позже, возможно, всё наладится, организм «перерастёт».

Итак, ВОЗ считает, что необходимо начинать прикорм с каш и овощей, прежде чем знакомить с фруктами. Желательно, чтобы к началу прикорма малыш сидел или пробовал сесть, брал еду с ложки. Окончательное решение, когда начинать прикорм, должен принять врач-педиатр. Объём любого прикорма начинается с 2,5 мг (половина чайной ложки), за неделю увеличивается до 50 мг (10 чайных ложек). К году порция уже 100-200 г. Добавки вроде масла возможны в объёме нескольких капель, сахар и соль не требуются до года.

Список продуктов до года, объём за день

  • Овощное пюре – с 6 месяцев, 10-50 г, в 12 месяцев – 100-200 г
  • Фруктовое пюре – с 7 месяцев, 10-50 г, в 12 месяцев – 100 г
  • Творог – с 7 месяцев, 20 г, в 12 месяцев – 50 г
  • Каша молочная – с 7 месяцев, 50 г, в 12 месяцев – 200 г
  • Мясное пюре – с 7 месяцев, 5-30 г, в 12 месяцев – 70 г
  • Сухари и печенье – с 7 месяцев, 1-3 г, в 12 месяцев – 15 г
  • Кисломолочные продукты – с 8 месяцев, 100 г, в 12 месяцев – 400 г
  • Хлеб – с 9 месяцев, 5 г, в 12 месяцев – 10 г
  • Масло сливочное и растительное – с 9 месяцев, 1 г, в 12 месяцев – 6 г
  • Фруктовые соки – с 7 месяцев, 5-10 г, в 12 месяцев – 100 г

Прикорм – это дополнительное питание, основной едой до года остаётся молоко или смесь. Все эти продукты в измельчённом виде – продукты переходного периода, которые приучают ко взрослой еде. Раннее введение прикорма нецелесообразно, грозит аллергическими реакциями и расстройствами пищеварения. Позднее введение прикорма может привести к анемии, недобору веса, потере полезных витаминов.

Читайте в нашем блоге: «Что нельзя есть при грудном вскармливании»

Общие правила введения прикорма

  1. С маленькой дозы. Оцениваем состояние ребёнка и его реакцию.
  2. При любых подозрениях отменяем продукт и не даём новый.
  3. Если ребёнок отказывается, не настаиваем.
  4. Не даём новый продукт до и после прививки, во время болезни.
  5. Количество зубов не является решающим фактором для прикорма.
  6. Баночное или собственное питание – решает мама. Продукты в баночках проходят хорошую проверку, если покупаете на рынке – выбирайте проверенных производителей. Замороженные овощи использовать можно, но не замораживать повторно.
  7. Жидкости (соки, бульоны) не заменяют прикорм и грудное вскармливание, они содержат мало витаминов и перебивают аппетит.
  8. Нельзя давать кофе, мёд, грибы.

Если ребёнок наедается прикормом, то это не значит, что грудное вскармливание или использование адаптированных смесей нужно прекращать до года.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»