4 рецепта с бананом для малышей

Банан — это редкий фрукт, потому что его можно давать даже малышам, начиная с 6 месяцев.

Банан — это редкий фрукт, потому что его можно давать даже малышам, начиная с 6 месяцев.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Ближе к 1 году мы начали готовить вкусности с бананами. Банан без косточек, просто цельный продукт, его очень удобно давать детям. Он гипоаллергенный. В банане содержатся витамины и микроэлементы: фтор, калий, магний, натрий.

Минералы формируют мышечную и костную ткани, витамины обогащают кровь. Фрукт состоит из крахмала на 20%, который поставляет глюкозу организму. Витамин В необходим нервной системе. Ещё банан поднимает настроение.

Но мамочки должны знать, что банан нельзя давать при коликах, запоре, поносе, при повышенном сахаре в крови, нельзя кушать его перед основной едой, при сбое в работе щитовидной железы, неврологических заболеваниях, при проблемах с сердцем.

Банан хорошо помогает при лечении бронхита, только в начале заболевания, также от кашля. Это первый рецепт, которым я хочу поделиться.

1. Банан при лечении кашля

1 банан, 200 грамм молока или воды.

Банан измельчить блендером и добавить воду или молоко. Закипятить на медленном огне, помешивая. Остудить, так, чтобы смесь была тёплой, и давать пить малышу. Можно добавить совсем немного мёда, если у ребёнка нет аллергии.

Следующее блюдо мы кушаем почти каждый день. Да и сама с удовольствием его ем.

2. Бананово-творожный десерт

100 грамм творога, 1 банан.

Нарезать банан и измельчить в блендере или размять вилкой, добавить творог и 2 столовых ложки кипячёной воды. Хорошо перемешать. Из этого получается 2 порции.

3. Кашка с рисом и бананом

150 грамм риса, 150 мл молока, 1 банан, 150 мл воды, сахар 1,5 ст. л., сливочное масло 30 грамм.

Сначала промыть рис до прозрачной воды, налить воду, довести до кипения, варить минут 20. В это время закипятить молоко, добавить в кашу, также сахар, варить ещё минут 10. Банан измельчить вилкой и добавить в кашу, положить немного масла.

Следующий рецепт, которым хочу поделиться, очень любит моя доченька, особенно ей нравится кушать его со сметанкой.

4. Панкейки с бананами

1 большой банан, 260 мл молока, сахар 2 ч. л., разрыхлитель 1 ч. л., 1 яйцо, мука 180 грамм, 2 столовые ложки подсолнечного масла, соль на кончике ложки.

Банан натереть на терке. В чаше смешать молоко, масло, яйцо, сахар, взбить всё миксером. Добавить банан, ещё раз перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, перемешать, чтобы не было комочков.

Читайте в нашем блоге: «5 рецептов мясных блюд для малышей до 1 года»

Выпекаю я панкейки на каменной сковороде, на ней можно печь без добавления масла. Выкладываю небольшие круги, на моей сковороде помещается 5 штук, и жду, когда появятся первые пузыри на тесте. Как только появились, сразу нужно переворачивать лопаткой. На вторую порцию можно немного убавить газ, чтобы не подгорали. Жарятся очень быстро, не упустите момент.