Едят ли суп в других странах

Супчик и кашка – традиционные «детские», а, значит, полезные блюда привычного ежедневного рациона на постсоветском пространстве. А едят ли дети и взрослые «жидкое на первое» в других странах?

Супчик и кашка – традиционные «детские», а, значит, полезные блюда привычного ежедневного рациона на постсоветском пространстве. А едят ли дети и взрослые «жидкое на первое» в других странах?

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Старшее поколение не может без супа вовсе и считает, что без жидкого на обед нельзя говорить о здоровом питании. Якобы — это страшно вредно не готовить, не есть супы и не кормить ими детей. Но, оказывается, далеко не все в мире так считают. Для кого-то это второе блюдо, для кого-то – просто редкое, для кого-то – праздничное или, наоборот, скучное. А некоторые и вовсе никогда не ели ничего подобного, разве что пробовали бульон или суп-пюре. И ничего, живут – и дети, и взрослые.

Почему так сложилось у нас, действительно ли суп (особенно на мясном бульоне) так полезен – темы отдельных повествований.

Говорят, что традиции и история варятся в одной кастрюле с национальными блюдами. Суп – нечто сваренное, что удобно кушать ложкой и что приятно стекает прямо в желудок, обволакивая теплотой. Русский традиционный суп – не борщ, не лапша, не овощной супчик, а щи на мясном наваре с квашеной капустой и зеленью. Щи и каша – пища наша.

Очень похожее на наш суп блюдо – конечно, венгерский гуляш, королевский суп из картофеля и мяса.

Финский традиционный суп – рыбный из лосося со сливками или гороховый с копчёностями и горошком. Надо признать, сейчас их готовят нечасто. А в восточной Европе, например, в Прибалтике, как и у нас, любят молочные супы.

Восток удивляет супами. Известен тайский острый суп том-ям. Его кушают привычные к острому тайские дети, но нашим мы бы не советовали так экспериментировать.

Известнейший суп Японии – мисо-суп, а также набэ – блюдо, которое варишь сам в кафе из разнообразных ингредиентов. Лапшу в бульоне любят и взрослые, и дети, правда, едят палочками то, что можно съесть палочками, а потом пьют жидкость.

А пробовали ли вы французский буйабес, похожий на нашу уху? Но это, конечно, не детская еда – могут попадаться кости.

Турки, марокканцы, киприоты, американцы, чехи, англичане и многие-многие другие предпочитают не видеть «деталей» супа и едят только супы-пюре со сливками и сухариками. И то редко. Это всего лишь одно из возможных блюд, но точно не обычное ежедневное питание детей и взрослых, потому что готовится по их меркам сложно и долго.

Читайте в нашем блоге: «7 самых полезных рецептов для малышей»

Северное полушарие, если и ест супы, то любит питательные, южное – овощные. Пожалуй, единственные холодные супы – гаспачо из томатов и наша окрошка.