14 отличий вторых родов от первых

Каждый случай индивидуален, но отличия первых и вторых (и последующих) родов у одной женщины всегда есть.

Каждый случай индивидуален, но отличия первых и вторых (и последующих) родов у одной женщины всегда есть. Идеальный срок между беременностями от 2 до 9 лет. Отбросим возрастные особенности, осложнённый анамнез и приобретённые (возможно) заболевания и сравним средние показатели первых и вторых родов.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»
  1. Предвестники родов, отхождение пробки, опущение живота у первородок ощущаются раньше, за несколько недель или даже за месяц до родов. Признаки у опытных матерей могут проявиться за несколько дней или даже часов до родовой деятельности.
  2. Длительность раскрытия шейки матки в начальный период родов до 12 часов в первых родах, при повторных - в половину меньше. Это связано с эластичностью мышц тазового дна и влагалища, приобретённой ранее. Раскрытие матки снаружи и внутри идёт одновременно, поэтому быстрее.
  3. Длительность родов (изгнание плода) у первородящих длится около 1-2 часов, у повторнородящих – около 20-30 минут. Сокращение времени связано с готовностью тканей и мышц и эффективностью работы самой женщины.
  4. Исход плаценты и плодных оболочек занимает 30 минут у тех, кто рожает первый раз, и около 5 минут у опытных рожениц.
  5. Если первые роды были оперативными, а вторые – естественными, родовые пути будут такими, как у первородок.

  6. Срок беременности обычно немного сокращается в последующие беременности по сравнению с первой.
  7. Живот начинает расти раньше во второй раз из-за слабого тонуса мышц.
  8. Вес второго ребёнка может быть чуть больше первого: местечко насиженное, все системы готовы к действию и хорошему питанию плода.
  9. Психологическая готовность лучше у повторно рожающих.
  10. Кровотечения в родах чаще бывают о повторнородящих из-за слабости сократительных движений матки.
  11. Вторые роды часто менее болезненны.
  12. Восстановительный период во второй раз короче, даже если оба раза было кесарево сечение.
  13. Осложнения возможны в любых родах. Но процент их чуть выше в повторных, особенно если между родами прошло мало времени или наоборот много (через 10-12 лет мышечная и нейронная ткани «забывают», как это было, и проходят всё, как в первый раз), если возраст матери старше 38 лет, появились болезни типа гипертонии, сахарного диабета и др.
  14. Молоко приходит раньше у повторнородящих, соски не такие болезненные.
Читайте в нашем блоге: «Пора или нет ехать в роддом?»

Во второй раз можно учесть ошибки, постараться сделать беременность и роды максимально комфортными, лёгкими, здоровыми.