Пора или нет ехать в роддом?

Осталось несколько недель, дней, возможно, часов до родов. Спазматические боли, тонизирование живота происходит всё чаще. Как понять, когда пора в роддом?

Осталось несколько недель, дней, возможно, часов до родов. Спазматические боли, тонизирование живота происходит всё чаще. Как понять, когда пора в роддом?

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Иногда беременным, особенно первородящим, бывает непросто отличить предвестники и ложные схватки (Брекстон-Хикса) от подлинных. Да, каждый случай индивидуален. Но есть всё же несколько рабочих приёмов.

  1. Интервал между схваткообразными болями или просто затвердением живота. Промежуток между начинающими роды настоящими схватками – не более 20 минут. Если ваш живот становится плотным (иногда с болью, иногда – нет) реже, это пока тренировка.
  2. Если вы сможете поспать, скорее всего, схватки ложные. Сон не повредит любой беременной, расслабит организм. Постарайтесь отдохнуть. Это в любом случае вам на пользу.
  3. Обычно начинающиеся истинные схватки сопровождаются выделениями из влагалища, может появиться сукровица. В ложных приступах этого нет.
  4. Спазмы в животе хорошо блокирует приятная тёплая ванна. Если не очень-то хорошо, вероятно, это всё же схватки.
  5. Если аппетит не пострадал от этих спазмов, вероятно, вы ещё не в родах. Попросите бутербродик и чай. Возможно, вы с малышом просто проголодались.
  6. Внутренний голос может подсказать, пора или не пора. Можно верить в это или нет, но беременная женщина может почувствовать неуловимые даже врачам изменения своего состояния, которые дают ей понять, что встреча с малышом не за горами.

Обращаем ваше внимание, что есть патологическое состояние, когда схваткообразные боли длятся долго, тяжело, но это не предродовое состояние. Плоду в этот момент тоже плохо, он тесно прижат к малому тазу, а кислорода поступает меньше, чем обычно. Если это состояние мешает спать, вести привычный образ жизни, боли отдаются в пояснице, ногах, необходимо обращаться к врачу. В зависимости от срока беременности, состояния плаценты, силы спазмов беременную могут положить на сохранение и лечить капельницами, снижающими тонус мышц, ввести в роды искусственно (проколоть пузырь) или просто дать снотворное (безопасное для ребёнка), чтобы она могла отдохнуть.

Читайте в нашем блоге: «В каких случаях делают прокол живота у беременных?»

Главное – не игнорировать сильные болевые симптомы, обращаться в врачам, чтобы не ухудшить своё состояние здоровья, родовую деятельность и насыщение малыша кислородом.