Как избежать растяжек и как от них избавиться?

Кожа от натяжения «порвалась» и затянулась рубцами. Такова неприглядная суть растяжек. Их не избежать, они есть (или будут) у всех взрослых людей, их сложно убрать. Но вступить в «профилактический бой» вполне возможно. Доказано, что превентивные меры в случае с растяжками работают эффективно.

Кожа от натяжения «порвалась» и затянулась рубцами. Такова неприглядная суть растяжек. Их не избежать, они есть (или будут) у всех взрослых людей, их сложно убрать. Но вступить в «профилактический бой» вполне возможно. Доказано, что превентивные меры в случае с растяжками работают эффективно.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Белые и фиолетовые рубцы (стрии) – косметический дефект. Чаще всего растяжки проявляются во второй половине беременности. Но, в общем, они бывают и у мужчин и даже подростков. Почти все рожавшие женщины сталкивались со стриями – повреждениями подкожной клетчатки и коллагена, когда кожа не успевает растягиваться при изменениях объёмов тела. Иногда такое бывает при посещении тренажёрного зала и быстром наращивании мышечной массы.

При первом появлении растяжки тёмного цвета, бордовые или фиолетовые, но вскоре сосуды восстанавливаются, и полосы натяжения становятся бледными и слабо заметными. Уже имеющиеся растяжки убрать довольно сложно. Но есть правила, которые помогут беременным не допустить появления этого косметического дефекта. Заметим, что стрии не вредят здоровью, и вообще являются абсолютной нормой, дело только в визуальной составляющей.

  1. Жирные кислоты омега-3 помогают коже сохранять эластичность. Эти вещества содержаться в рыбах (сельдь, скумбрия, лососевые) и семенах льна, чиа, в грецком орехе, нори и других водорослях, в сое.
  2. Солнечный свет и витамин D нужны коже (в умеренных количествах). «Солнце» бывает и в витаминах, и в каплях. Прямые солнечные лучи, напротив, вредны и старят кожу.
  3. Чрезмерный набор веса – повышенный риск растяжек.
  4. Используйте крем против растяжек или просто увлажняющий, смягчающий. Часто при появлении линий растяжения кожи есть зуд, сухость, без крема не обойтись. Только не используйте средства с кортизоном и другими стероидными веществами (от зуда), они, напротив, уменьшают производство коллагена в коже. Обращайте внимание на этот момент при использовании любых мазей во время беременности.
  5. Наносите масло или крем регулярно, с первых месяцев беременности. Самые уязвимые места – живот, ягодицы, грудь.

  6. Для здоровья кожи важны все витамины, питайтесь полноценно.
  7. Кожа человека, занимающегося спортом, более подготовлена к растяжениям. Если лёгкие, посильные упражнения продолжить при беременности, сохранится хороший приток крови, он поможет быстрому заживлению микротравм.
  8. Курение разрушает коллаген и ухудшает приток крови.
  9. Пейте воду натощак перед завтраком и в течение дня. Баланс жидкостей в организме помогает коже сохранять молодость.

Как избавиться от растяжек?

Никакие крема, спреи, мази не избавят от растяжек. В домашних условиях при регулярном использовании неплохо работают скрабы и пилинги, снимающие верхний слой кожи. Так постепенно они выровняют стрии и сделают их менее заметными. В клиниках эстетической косметологии для борьбы с растяжками используют микродермабразию (снятие нескольких слоёв эпидермиса окисью алюминия) – довольно болезненную процедуру, лазерную терапию по типу шлифовки, пластическую хирургию, мезотерапию (инъекции гиалуроновой кислоты).

Читайте в нашем блоге: «Диета для будущих мам»

В последние годы наблюдается тренд на естественность и принятие своих недостатков. Хотя, возможно, стрии и не недостатки вовсе. Тем не менее, бодипозитив ушёл в массы, и многие с гордостью демонстрируют свои растяжки.