Как подготовиться к зачатию. Прегравидарная подготовка для женщин и мужчин

Последовательность действий будущих родителей по обследованию, оздоровлению своих организмов минимизирует риски всевозможных осложнений беременности и пороков развития плода. Прегравидарная подготовка – это также внутреннее спокойствие, отсутствие стресса и торопливости в вопросе зачатия.

Последовательность действий будущих родителей по обследованию, оздоровлению своих организмов минимизирует риски всевозможных осложнений беременности и пороков развития плода. Прегравидарная подготовка – это также внутреннее спокойствие, отсутствие стресса и торопливости в вопросе зачатия.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Проблема незапланированной беременности была актуальна во все времена. В нашей стране около 40% детей – случайные, и более половины женщин никак не готовились к зачатию и беременности, что и говорить о мужчинах.

Только 5% пар прошли комплекс обследований, лечение, перешли на здоровый образ жизни, прежде чем приступать к зачатию и осознанному родительству.

Стоит ли говорить, как хорошо, когда дети желанные, очень любимые, пришедшие в удачное для своих родителей время с точки зрения финансовой, психологической готовности, здоровые, потому что мама с папой исключили генетические патологии, пролечили заболевания, не употребляли алкоголь, не курили, были в спокойном ожидании своих малышей.

Чем старше пара или сложнее анамнез, тем тщательнее должна быть подготовка. Самое простое, что нужно сделать каждой женщине и мужчине перед попытками завести ребёнка, - отказаться от вредных привычек и пропить курс витаминов.

Так, известно, что пресловутая фолиевая кислота при постоянном приёме обоими родителями за несколько месяцев до зачатия значительно снижает риск патологий нервной системы у плода.

Начинать подготовку желательно примерно за полгода до планируемого зачатия. Отлично, если родители подготовили себя физически и психологически, а мама составила с гинекологом календарь благоприятных дней для зачатия по овуляции.

Если вероятны проблемы зачатия в связи с известными или подозреваемыми сложностями репродуктивной системы или зачатие не происходит несмотря на попытки, или необходимо удостовериться в том, что всё хорошо, потребуются исследования. Это сбор анамнеза, сдача анализов, мазков, проб, также консультация с репродуктологом и генетиком.

Обследование организма начинается с терапевта и гинеколога (для женщин) и терапевта и андролога (для мужчин). Зачатие состоится при качественной семенной жидкости (достаточной подвижности сперматозоидов), и она оценивается спермограммой. Как известно, алкоголь, курение, стрессы, нездоровый образ жизни влияют на мужское здоровье. Генетический материал ослабляется и чрезмерным теплом.

Обычно мужчины сдают ОАК (включая кровь на резус-фактор и группу) и ОАМ, биохимию, стандартный анализ на инфекции. Плюс нужно провести адекватное лечение хронических заболеваний, коррекцию гормональных сбоев.

Женщинам показан осмотр гинеколога, в т.ч. кольпоскопия, взятие мазка на инфекции, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, анализ на гормоны.

Прегравидарная подготовка состоит из трёх основных этапов, которые проходят и мужчина, и женщина. На первом оценивается состояние здоровья супругов и риск рождения малыша с патологией с помощью упомянутых методов исследования.

Следующий этап – коррекция состояния за 3 месяца до предполагаемого зачатия. Хронические состояния приводятся в состояние ремиссии, организм выводится на максимально возможный качественный уровень.

Последний этап прегравидарной подготовки – установление беременности с первых дней задержки менструации и коррекция её неблагоприятного течения, если нужно. Очень важно наблюдать за беременностью, выполнять рекомендации врачей, сдавать необходимые анализы.

Мужчине также важно заниматься прегравидарной подготовкой, как и женщине, потому что плод получает генетический материал от обоих родителей в равной степени. Конечно, организм мамы ответственен за вынашивание и роды, но должна быть хорошая база, изначально жизнеспособный плод. Многие заболевания, в частности, генетические, передаются от отца ребёнку. И также есть болезни (ЗППП), которыми мужчина может «наградить» женщину.

Читайте в нашем блоге: «Первые роды после 30 лет: 10 особенностей»

План мероприятий для каждой пары свой, объём лечения зависит от того, были ли выкидыши, аборты, наследственные заболевания в семьях и пр. Если пара в общем здорова, список профилактических мероприятий будет небольшим.