Резус-конфликт матери и плода. Читать женщинам с отрицательным резусом.

Клетки крови матери не принимают клетки ребёнка, считая их вражескими, пытаются уничтожить, вырабатывая антитела.

Группу крови и резус-фактор ребёнок получает от родителей. Резус-конфликт возможен, если у матери отрицательный резус, а у ребёнка (предположительно) – положительный – от отца. Точно узнать резус малыша в животе можно, хотя это дорого и непросто. Обычно неинвазивный пренатальный тест делается для выявления хромосомных проблем, но попутно узнаётся пол и состав крови.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Если у матери отрицательный резус, а у малыша – положительный, это ещё не значит, что будет конфликт. Но он может быть. Что это такое – конфликт? Клетки крови матери не принимают клетки ребёнка, считая их вражескими, пытаются уничтожить, вырабатывая антитела. Конфликт возникает в случае попадания одной крови в другую, это может случится во время родов.

Чаще резус-конфликт возникает не в первой беременности. И вот почему. Ваши антитела (они выработались против крови первого малыша) уже не повлияют на новорождённого. Но они могут начать войну против эритроцитов второго ребёнка, если у него тоже положительный резус. Анемия, тяжёлая желтуха, отёки – «гемолитическая болезнь плода» может пойти и по негативному сценарию.

Если у вас «-», а у мужа – «+», примерно на 12 неделе при постановке на учёт, у вас будут выявлять антитела по анализу крови. Это же исследование проводится примерно на 30 неделе, и, если есть подозрение на конфликт резусов, вводится иммуноглобулин. После родов – повторно, если малыш «положительный».

Иммуноглобулин вводится и на других сроках при патологиях вынашивания.

Самая большая проблема в том, что профилактику делают не так часто, поэтому аборты, выкидыши, внематочные беременности случаются. Женщины зачастую мало информированы, не знают, что можно предостеречься от негативных последствий конфликта, спасти беременность и здоровье ребёнка.

Читайте в нашем блоге: «Всё о стимулировании родов»

Женщина не ощущает резус-конфликта, для неё он не опасен. Но негативно влияет на плод. Это можно заметить и на УЗИ по состоянию плаценты и плода. Иногда применяют метод кордонтеза – переливание крови внутри утробы или переливание крови ребёнку через пуповинную вену.