Всё о стимулировании родов

Стимуляцию беременной женщине делают, когда малышу безопасней появиться на свет, чем оставаться в утробе матери. Или когда состояние роженицы стабилизируют только сами роды и завершение беременности. При том, что кесарева сечения ещё можно избежать.

Стимуляцию беременной женщине делают, когда малышу безопасней появиться на свет, чем оставаться в утробе матери. Или когда состояние роженицы стабилизируют только сами роды и завершение беременности. При том, что кесарева сечения ещё можно избежать.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Врачи стараются не допускать перенашивания беременности больше 41 недели и не затягивать процесс родов дольше 12 часов для первородящих. Для повторнородящих – не дольше 10 часов. Т.к. слишком длительная беременность и роды увеличивают риск осложнений и травматизма мамы и малыша.

Способы стимуляции начавшихся (и прервавшихся) или не начавшихся родов:

  • Когда беременность переношена, есть множество народных методов, чтобы «запустить» процессы: секс (мужетерапия), длительное хождение, стимуляция ореол и многие другие.
  • «Жёсткая пальпация» шейки матки может запустит
  • «Катетер Фолея» - стимуляция воздухом, который заводят в родовой канал.
  • Если схватки были, сильные, но прекратились, иногда применяют акушерский медикаментозный наркоз – сон в течение нескольких часов, чтобы дать организму отдых и предположительно этим подтолкнуть роды.
  • Простагландин или окситоцин – синтетические или полусинтетические гормоны, которые вводят женщине для ускорения и усиления родовой деятельности.

В каких случаях прибегают к стимуляции схваток (если они уже начались, но ушли, или ещё не начинались):

  1. Слабая родовая деятельность. Обычно это бывает при эндокринных нарушениях, когда собственного окситоциона не достаточно (проблемы веса, щитовидной железы, поздний или ранний репродуктивный возраст и пр.). Иногда схватки начинаются хорошо, но затихают, а иногда они слабые с самого начала или не начались вовсе. Если воды отошли, а схватки не начались, то будет родовозбуждение (а не родостимуляция).
  2. На 41 неделе беременности процесс родов запускают искусственно: прокалывают околоплодный пузырь, чтобы воды излились, ждут начала схваток или «заводят» их гормонами.

Факты о медикаментозной стимуляции:

  • Вскрытие околоплодного пузыря само по себе может запустить роды, и без этого не проводят стимуляцию.
  • Гормоны (окситоцин или простагландин), которые дают роженицам, начинают сильные болезненные схватки и довольно быстро.
  • Природой задумано некоторое обезболивание собственными гормонами в естественных родах, но в данном случае они не работают.
  • Из-за сильной боли женщина не может контролировать ситуацию, быстро устаёт, теряет настрой, концентрацию, зачастую превращается из активного участника в пациента.
Читайте в нашем блоге: «Плацента – детское место: самые важные факты»
  • Препарат не вводят понемножку, чтобы «чуть-чуть» ускорить процессы. Его вводят много и постоянно, чтобы эффективные, открывающие шейку матки схватки, не прекращались.
  • Родостимуляция грозит повышенным давлением у матери и гипоксией плода. Её не применяют повсеместно. При рубце на матке, при большом количестве родов, в преждевременных родах нельзя применять этот метод.
  • Помимо окситоцина роженице вводят обезболивающие, спазмолитики, ведётся контроль состояния ребёнка.