Плацента – детское место: самые важные факты

Странный временный орган в теле женщины-плацента. Он существует только в период беременности: формируется спустя минуты после зачатия и выходит через минуты после родов.

Странный временный орган в теле женщины-плацента. Он существует только в период беременности: формируется спустя минуты после зачатия и выходит через минуты после родов.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Плацента – «лепёшка» (лат.). Внешне так примерно и выглядит этот орган, образовавшийся из яйцеклетки, которая стала делиться сразу после того, как случилось зачатие. В матке появляется лакуна, заполненная кровеносными сосудами, там и помещается малыш, получающий из крови матери питание. Этот орган – связующее звено между матерью и растущим новым человеком. Он меняется с ростом малыша и достигает зрелости к 35 неделе беременности, диаметр его около 18 см, толщина около 3 см, а вес порядка полкилограмма. Плацента создаёт гормоны, которые отвечают за сохранение беременности, рост и развитие будущего малыша. Она занимается транспортировкой кислорода ребёнку от материнской крови, пропуская антитела, защищающие иммунитет малыша. Но также и никотин, и алкоголь, и токсины, и пестициды и пр.

Распространённые патологии плаценты:

  • низкое прикрепление
  • предлежание
  • приращение
  • плотное плацентарное прикрепление
  • отслойка
  • раннее созревание
  • позднее созревание

У плаценты есть «срок годности». Она стареет при переношенной беременности, хуже передаёт кислород, собирает соли. При патологиях плаценты самая распространённая угроза – недостаточное снабжение ребёнка кислородом и питательными веществами. Из-за этого малыш может хуже развиваться. Состояние плаценты изучается и на УЗИ, и по данным крови в течение всех 9-ти месяцев. Толщина этого органа, степень зрелости показывают специалистам, в норме ли протекает беременность. При разных патологиях нужны корректировки, лечение для улучшения состояния матери и ребёнка.

Читайте в нашем блоге: «Симфизит: как не проглядеть серьёзную болезнь беременных»

Расположение плаценты может меняться. И от этого зависит способ родовспоможения. Например, при низком нахождении детского места часто прибегают к кесареву сечению.

Плацента должна выйти после родов полностью, остатки в матке приведут к процедуре «чистки», «выскабливания».