Симфизит: как не проглядеть серьёзную болезнь беременных

Воспаление лонного сочленения (лобка или симфиза) – довольно распространённая предродовая патология.

Воспаление лонного сочленения (лобка или симфиза) – довольно распространённая предродовая патология.

Видеокурс «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Неподвижное в норме лонное сочленение (лобковая кость) перед родами начинает смягчаться, чтобы пропустить малыша сквозь родовые пути. Немного расходятся хрящи между лобковыми костями. Когда это происходит чрезмерно, симфиз может отекать, воспаляться. Внешне это слабо выражается, но беременная женщина ощущает острую мышечную и костную боль, особенно при движении: не может встать на одну ногу, с трудом поднимается по лестнице.

Причины патологии точно не ясны: возможно, есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нехватка витамина D или это наследственное заболевание. Боль в лобке отдаётся также в копчике, спине, бёдрах. Чаще всего, в последнем триместре беременности появляется нарастающая при движениях боль, дискомфорт, которая только усиливается по мере развития беременности. Боли в лобке возможны при вынашивании, но эта – гораздо сильнее, и место локализации воспаления пальпируется при осмотре. Можно даже услышать хруст и щелки при ходьбе.

Это неприятное заболевание, потому что при неблагоприятном течении может приводить к негативным последствиям:

  • Из-за слабости костной ткани, не способной выдержать нагрузку, могут быть преждевременные роды со всем спектром проблем для ребёнка и матери;
  • Разрыв симфиза – тяжёлое осложнение;
  • Боли могут продолжится и после родов.

Расхождение костей лонного сочленения на расстояние до 5 мм в норме вещей, но, если показатели больше, это уже явно одна из степеней симфизита. Первая (5-9 мм) – допустимы естественные роды, вторая (10-20 мм) – скорее «кесарево сечение», третья (более 20 мм) – только оперативные роды.

Читайте в нашем блоге: «Как избежать растяжек и как от них избавиться?»

При диагностике заболевания решение о способе родоразрешения и лечении принимает не только гинеколог, но также хирург и травматолог, врач УЗИ-диагностики.

Лечение симфизита

  • Медикаментозное лечение – комплексными витаминами группы D, с кальцием для костей и витаминами группы B для снятия боли. Иногда назначаются нестероидные обезболивающие средства.
  • Врачи стараются скорректировать питание беременной женщины, добавив в рацион рыбу, чернослив, миндаль, сыр.
  • Народный метод от боли: семена кунжута с мёдом употреблять по ложке трижды в день.
  • Гимнастика при симфизите: лёжа на коврике, приподнимать таз; упражнение «кошечка» на коленках. Необходимо тренировать гибкость мышц таза.
  • Массаж квалифицированного специалиста – по назначению врача;
  • Физиотерапия в стационаре;
  • Плавание в тёплом бассейне снимает нагрузки и дискомфорт;
  • Ношение бандажа - обязательно;
  • При сложном симфизите необходимо нахождение в больнице, чтобы доносить беременность.

Даже при лёгком течении болезни после родов кости встают на место не сразу, иногда болезнь остаётся на всю жизнь, напоминая о себе. Особенно ситуация ухудшается, если симфизит уже был диагностирован при предыдущей беременности, например, при многоплодной. У каждой второй беременной женщины есть некоторая степень симфизита. И, к сожалению, её редко диагностируют и записывают в карту. Женщинам нужно чувствовать своё тело и при сильных болях настаивать на диагностике и лечении во избежание разрыва симфиза в родах.