Тазовое предлежание: что делать

Предлежащая часть плода – низко расположенная ко входу в малый таз. До 32 недели это норма повернуться «попой» на выход. Но далее это, конечно, затруднит роды.

Предлежащая часть плода – низко расположенная ко входу в малый таз. До 32 недели это норма повернуться «попой» на выход. Но далее это, конечно, затруднит роды.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Тазовое предлежание чаще бывает у повторнородящих женщин. Роды в этом виде относятся к патологическим, угрожающим жизни и здоровью матери и ребёнка.

Вариантов предлежания довольно много: ягодицами малыш может уложится так, что ступни будут у лица, или он может как бы сидеть на корточках, или на коленках. Т.е. вариантов неправильного положения ребёнка в утробе (в основном) три: тазом, ножками или коленками к выходу. Довольно малый процент (около 3%) детей появляется на свет таким образом.

Причины тазового предлежания:

  • Особенности строения матки или таза;
  • Особенности и аномалии развития плода;
  • Патологии беременности;
  • Патологии плаценты.

В 3 триместре на 32-34 неделе беременности проводится УЗИ-диагностика плода. При обнаружении тазового предлежания измеряется угол между затылком и позвоночником: чем больше он, тем маловероятней естественные роды.

Есть вероятность поворота малыша в правильное физиологическое головное положение самостоятельно. Иногда ему можно помочь с помощью специальных упражнений для беременных (до 37 недели, пока количество околоплодных вод и масса малыша позволяют).

Существует знаменитый акушерский поворот Архангельского – опытный врач разворачивает ребёнка прямо в животе, надавливая особым образом. Иногда это приводит к преждевременным родам. Внутренний поворот ребёнка редко проводят и в родах.

Американская акушерка Гейл Талли придумала метод «Инверсия», расслабляющий крестово-маточные связки, что даёт малышу возможность провернуться в утробе. Упражнение выполняется с 35 недели в периоды активности крохи по 10-15 минут. Нужно у края дивана или кровати встать на колени, опустив предплечья до пола и скрестив пальцы рук. Голова не касается пола, позвоночник не прогибается.

Также можно ложиться на плоскую поверхность, но так, чтобы таз был чуть выше головы – так освобождается место в утробе. Таз приподнимаем и опускаем поочерёдно.

Мексиканский шарф Ребозо – ещё один метод поворота малыша в животе. Эта ткань охватывает таз, позвоночник, снижает боли в пояснице. Специалист с помощью этого шарфа массирует живот беременной женщина, стоящей на коленях с опорой на стену.

Существуют также массажные методы Вебстера, расслабляющие матку и связки, «пугание» малыша холодным компрессом на верхней части живота, «зазывание» его на музыку, разговор, на тлеющую палочку сушёной полыни.

Некоторым беременным помогает обычное плавание в бассейне, которое расслабляет мышцы.

Раннее излитие вод и ранние роды часто встречаются, когда малыш стучит ножками, т.е. его предлежание тазовое (и как разновидность – ножное).

Читайте в нашем блоге: «Пора или нет ехать в роддом?»

Проблема естественных родов по этому типу в том, что в родовом канале продвигается не объёмная часть тела, не расширяющая пути и шейку матки, что затягивает процесс, при этом плодный пузырь вскрывается раньше положенного. Это создаёт неблагоприятные условия для плода – возможна гипоксия. Опасно также прохождение ручек, плеч. Случаются многочисленные патологии, вывихи, переломы.

Не каждый акушер справится с таким типом родов без осложнений. Чаще всего если малыш всё-таки не повернулся головкой, или развернулся попой уже перед родами (это бывает, хоть и редко), рекомендуют кесарево сечение, оно представляет меньший риск для плода и матери, уменьшает время родов.