Восстановление после кесарева сечения и анестезии

Если сравнить с другой полостной операцией, то она в разы сложнее в плане восстановления, потому что одновременно с заживлением пореза брюшины и матки проходят гормональные процессы сокращения матки, становления лактации. При всём при этом роженицы ухаживают за новорождённым.

Операция кесарево сечение довольно распространена, но при этом нельзя назвать её лёгкой для женщины. Если сравнить с другой полостной операцией, то она в разы сложнее в плане восстановления, потому что одновременно с заживлением пореза брюшины и матки проходят гормональные процессы сокращения матки, становления лактации. При всём при этом роженицы ухаживают за новорождённым.

Видеокурс «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Восстановление после оперативных родов и анестезии занимает от нескольких месяцев до нескольких лет – в зависимости от состояния здоровья женщины, беременности и хода кесарева сечения. Полностью реабилитацию можно считать состоявшейся при нормальном функционировании всех внутренних органов, в частности мозг, нервные окончания, сосуды.

Первые 6-8 часов женщина проводит в реанимационном отделении без движения. Потом необходимо медленно садиться на постели, спускать ноги, постепенно расхаживаться. Лигатурные стяжи удерживают шов от расхождения, а движения снижают риск спаек, гонят кровь по венам, выводят продукты медикаментозных отравлений из организма.

При общем наркозе с эндотрахеальным проникновением и искусственной вентиляцией лёгких препарат поступает понемногу и его действие быстро уходит. Роженица быстро приходит в себя после операции. Самочувствие, конечно, не может быть бодрым. Давление очень падает, слабость, тошнота, боли, нарушения слуха и зрения проявляются сразу же. Возможны галлюцинации, странности поведения, реакций, речи. Первые дни роженицам колют обезболивающие препараты и лекарства, помогающие матке сокращаться.

Спинальная анестезия представляет собой введение препарата в область между 4 и 5 позвонками. В течение 15 минут подвижность и чувствительность нижней части тела исчезает – женщина перестаёт ощущать собственные ноги, уменьшаются боли в животе, схватки, сознание сохраняется. Эпидуральная анестезия предусматривает добавление препарата в ходе операции за счёт введение катетера. Иногда спинальную и эпидуральную анестезии сочетают.

Это хороший метод проведения кесарева сечения, потому что позволяет снизить боли в раннем послеоперационном периоде.

Реабилитация после КС обычно проходит лучше в первых родах при отсутствии других патологий и хронических болезней.

Состояние матки улучшается обычно через 7-14 дней, когда уходят остатки плодного пузыря и сгустки крови. Лохии (как обильные месячные) длятся активно именно в этот период, далее становятся меньше, подтекая около 40 первых дней. Матка растит новую слизистую, уменьшается в размерах, становится на привычное место.

Разрез обычно в виде улыбки. Заживание продольного шва, а его выполняют в сложных случаях при необходимости экстренно извлечь малыша, обычно идёт хуже, потому что разрез поперёк мышц. Шов начинает сращение сразу же. В первые дни тем не менее боли сильны. В роддоме ежедневно обрабатывают рану, перевязывают. Перед выпиской – снимают шов. Мыться первую неделю нельзя, потом до полного заживления в течение нескольких месяцев нельзя принимать ванну, только душ, обрабатывать в домашних условиях обычной зелёнкой, не допускать намокания раны. Бывают сложности со швом, нагноения и воспаления – необходимо наблюдение врача и быстрое реагирование на проблему.

Питание молодой мамы в первые дни только жидкое, потому что кишечник не работает из-за анестезии. Обычно по истечении суток после родов дают только кефир, воду, затем бульоны, каши, супы. Стул нормализуется, и постепенно расширяется меню, но сохраняется диетическим. При лактации необходимо полноценное сытное питание, но без вредных добавок, копчёностей, фастфудов, консерваций и тому подобного.

Месячные в зависимости от состояния эндокринной системы и множества других факторов и осложнений приходят по-разному: обычно в срок от месяца до полугода. Часто цикл завязан на окончание лактации и может установиться лишь после завершения кормлений грудью. Это такой период для отдыха организма. Месячные могут приходить нерегулярно, быть скудными или напротив – обильными. Боли могут усилиться или исчезнуть. Всё индивидуально.

Если мама не кормит грудью, то после выхода лохий через 1,5 – 2 месяца стоит ждать месячных.

При некоторых осложнения после КС месячные приносят нормализацию организма женщины, регенерацию повреждённых органов и эндокринной системы, сосудов, в т.ч. мозга.

Секс после кесарева сечения при отсутствии противопоказаний возвращается в жизнь женщины не ранее, чем через два месяцев после родов.

Читайте в нашем блоге: «К каким сложностям готовиться в первые дни после рождения»

Уже через несколько месяцев после оперативных родов женщине можно можно заниматься спортом, вести активный образ жизни, но нельзя беременеть – органы не могут восстановиться так быстро, необходимо несколько лет. Возможны весьма негативные последствия: расхождения швов, отслойка плаценты.

Фигура возвращается в добеременную форму обычно в течение года. Тренированные мышцы помогают вернуть красоту быстрее.

Здоровья и терпения вам, мамочки!