К каким сложностям готовиться в первые дни после рождения

Самое главное - не забывать о себе. А о том, как справиться в трудностями в процессе восстановления, читайте в нашей статье.

Практически каждая женщина сталкивается с какими-либо проблемами в родах: разрывы, разрезы, потеря крови, кесарево сечение и пр. При таких сложностях или абсолютно беспроблемных родах нахождение в роддоме всё равно 5-7 дней и примерно одинаковый процесс восстановления. Практически сразу начинается выход лохий – кровянистых выделений из сокращающейся матки после отслоения плаценты и верхнего слоя эпителия. Сначала они ярко-красные и очень обильные, за день выходит около 300 мл. Через несколько дней они становятся розоватыми (признак начала заживления), потом коричневатыми. Длительность выделений довольно долгая – до месяца и больше. В связи с выходом лохий могут быть спазматические боли в районе матки. Обычно в роддомах ставят уколы, помогающие сокращению матки, и обезболивающие.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Физически после родов ощущается слабость, изнурение, в том числе психологические – отсутствие каких-либо мыслей и желаний. Болят и мышцы – от потуг. После естественных родов, особенно если были разрывы или разрезы – сильные боли в промежности. При движении, покашливании, присаживании, ходьбе они усиливаются. Могут длиться до недели. У некоторых бывают кровоизлияния в глаза, гематомы от потуг – полопались сосуды, синие круги под глазами. У одних женщин озноб, у других – потливость.

Хоть при естественных, хоть при полосных родах будут трудности с мочеиспусканием и дефекацией. Но при естественных родах обычно эти процессы нормализуются через несколько суток. Боли и рези при мочеиспускании пройдут не сразу. Может казаться, что и не хочешь в туалет, но на самом деле мочевой пузырь полный. Надо ходить «по-маленькому» раз в несколько часов, пробовать понемногу.

Читайте в нашем блоге: «Всё о восстановлении внутренних органов после рождения ребёнка»

Помочь более лёгкой дефекации могут свечи, клизмы. Схожие, даже более сильные проблемы с туалетом у женщин, перенёсших «кесарево сечение». Работа ЖКТ после операции затормаживается. Первые сутки из еды – только вода, потом только 1% кефир. Через несколько дней – лёгкая пища. Мочатся после операции первые сутки через катетер, даже не ощущая этого – он сразу идёт в мочеполовой канал. Зато после перевода из реанимации в обычную палату проблем с тем, чтобы сходить «по-маленькому» обычно не бывает. Сложнее с дефекацией. Неделя-две нужны кишечнику, чтобы возобновить работу в прежнем ритме. Так что нужна регулярная помощь для облегчения стула.

В первые дни после родов набухает грудь, у первородящих, только приложивших малышей к груди, наблюдаются трещины, боли. За сосками нужно ухаживать: принимать душ раз в день, смазывать мазью с депантенолом. Тщательно следить за состоянием груди, чтобы не допустить мастита – постоянно прикладывать ребёнка, можно немного сцеживаться до мягкости.

Нередкая и неприятная проблема молодых матерей – геморрой. Он развивается ещё во время беременности, когда увеличивается нагрузка на внутренние органы, матка поджимает сосуды и вены прямой кишки. Запоры во время беременности из-за изменённого рациона и малоподвижного образа жизни – тоже негативный фактор, как и затяжные роды с долгими потугами. Геморрой может быть и наследственным явлением. Всё перечисленное создаёт почву для усиления геморроя после родов – узлы могут стать больше, появиться кровянистые выделения при дефекации. Геморрой после родов проявляется тяжестью в анальной области, жжением и дискомфортом, ощущением инородного тела в прямой кишке, болью и кровью. Лечить его необходимо сразу, при появлении первых признаков – обратиться к лечащему врачу. И препаратов очень много: мази и свечи. Врач также порекомендует диету с высоким содержанием клетчатки – свежих овощей и фруктов. Также после выписки из роддома необходимо ведение активного образа жизни, лёгкие упражнения для нормализации кровоснабжения органов малого таза, постоянная гигиена.

Из-за сильной потери крови молодые мамы могут ощущать головокружения, бывают и обмороки – это признаки анемии. С ней необходимо бороться, принимая препараты железа и употребляя в пищу продукты с содержанием железа: говядину, печень, гранат, шпинат.

Если были наложены швы на область промежности, то необходима обработка антисептиками и подмывания слабым раствором марганцовки. В роддоме ежедневно обрабатывают шов от «кесарева сечения» зелёнкой, накладывают чистую повязку, перед выпиской кончики ниток шва срезаются – так снимают саморассасывающиеся внутренние швы. У недавно родивших женщин могут быть проблемы с венами – закупорки, флебиты, дающие о себе знать как боли в ногах.

В первые недели и даже месяцы после родов может наблюдаться дефицит витаминов, могут выпадать волосы, ногти стать ломкими. Помимо усиленного витаминами питания, нужен курс витаминов, особенно уже упоминавшихся препаратов железа.  

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»