Риск закупорки сосудов тромбами. На что обратить внимание

Тромбоз – частая патология. По глубоким венам голени и бёдра проходит 95% крови, а по подкожным – лишь 5%, но эти вены не спрятаны за мышцами, не защищены от различных воздействий, приводящим к варикозному расширению.

Болезни вен нередко проявляются у женщин во время беременности и родов. Тромбоз – частая патология. В ногах работают подкожная и глубокая системы вен. По глубоким венам голени и бёдра проходит 95% крови, а по подкожным – лишь 5%, но эти вены не спрятаны за мышцами, не защищены от различных воздействий, приводящим к варикозному расширению.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Кровеносная система человека устроена так, что кровь поднимается снизу-вверх, неся кислород в малый круг кровообращения, в лёгкие. Если образуется кровяной сгусток – тромб, он перекрывает частично или полностью движение крови. Тромбоз варикозно измененных вен ног – варикотромбофлебит. Если затронуты глубокие вены – это называется тромбоз глубоких вен. Тромбомассы могут отрываться и тогда вместе с кровью дойти до лёгких и артерий и «встать» там, что уже смертельно опасно. Потому гинекологи наблюдают за состоянием вен беременных. Но бывает так, что прошли роды, выписка из роддома, и подступает тромбофлебит. Это так называемая поздняя послеродовая патология, которая проявляется себя обычно неспешно.

Тромбы образуются во время родов из-за увеличения кроветворения. Организм пытается быстро восполнить потерю крови. Но кровь может снизить естественную скорость, застояться, например, в органах малого таза, что часто бывает у женщин с патологиями свертываемости, при наличии анемии, избыточной массе тела, у возрастных рожениц, женщин с варикозом.

Спустя почти неделю после родов могут проявиться первые признаки тромбоза, иногда на 2-3 неделе. При появлении тромбов подкожных вен появляется краснота на месте воспалённой вены, плотность и боль, температура кожи в этом месте выше. Ходить и двигать ногами становится больно, самочувствие ухудшается, может подняться температура. При более редком тромбозе глубоких вен ощущается отёчность и распирающая боль, кожа ноги может посинеть или побелеть. Дальнейший ход болезни – одышка, кашель, боль в груди. Значит, тромб оторвался и вошёл в лёгочную артерию. Подтвердить диагноз должна допплерография, изучающая вены и сосуды.

Читайте в нашем блоге: «Как восстановить грудь после родов»

Иногда тромбозы глубоких вен почти незаметны, можно перенести их, что значит, «на ногах». И тогда разовьётся посттромбофлебический синдром, перерастающий в трофическую язву – постоянные воспалительные процессы нижних конечностей.

Тромбозы хорошо поддаются лечению, особенно если вовремя начать. Главное помнить, что, если тромбомассы начинают подниматься вверх, например, к бёдрам, нужна госпитализация и оперативное вмешательство во избежание тяжёлых последствий. Если тромбоз вен относительно спокоен, то можно лечиться дома, посещая врача регулярно. Вероятнее всего, специалист назначит целый ряд лечебных процедур и препаратов, так как эта болезнь требует комплексного лечения. Компрессы, мази, физиотерапия, ношение специального компрессионного белья – чулок и колготок, эластичных бинтов. Кстати, их используют в роддомах во время родов и после – у женщин в группе риска, а также перенесших «кесарево сечение». Препараты для женщин с тромбозом обычно назначают разжижающие кровь, но врач должен подобрать такие, которые не будут слишком снижать свертываемость крови и не попадут в молоко кормящей женщины.

Лечение антибиотиками при тромбозах неэффективно. Помогают охлаждающие обертывания, фонофорез, электрофорез и лазеротерапия.

Профилактика тромбоза – подготовка ног ещё на этапе планирования беременности. Если есть расширения вен под кожей, сосудистые звездочки, то флеболог подскажет лечение. Возможно, потребуется мини-инвазивное вмешательство пораженных вен – лёгкая операция. Беременным с проблемами вен необходимо плавать, ходить много, носить удобную обувь, проводить контрастный душ для ног, носить бандаж и компрессионные чулки, возможно, принимать венотоники. После родов расхаживаться, заставляя кровь в венах двигаться.

Лучшее лечение – профилактика, но если уж болезнь наступила, то не затягивайте с походом к врачу.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»