Что в пределах нормы, а когда пора обратиться к врачу

Важно внимательно следить за своим состоянием после родов и, в случае необходимости, обратиться к врачу.

Температура тела – один из основных показателей здоровья человека. Все теплокровные организмы способны на терморегуляцию, могут снижать и повышать температуру тела, поддерживать её стабильный уровень. В детстве температура очень подвержена воздействиям, у взрослых она довольно стабильна. Но незначительные колебания бывают в разные периоды дня, зависят от погоды, физических нагрузок, при приёме острой пищи, при стрессе или страхе. Ощущение температуры тела разное у детей и взрослых. Для старика норма 35 градусов, повышение до 37 будет сильно ощутимо, а у малыша и 37,5 могут не чувствоваться. Но в среднем, мы знаем, идеальная температура человеческого тела – 36,6 и до 37 градусов. Сразу после родов и первые сутки у женщины может держаться температура до 38 градусов, и это считается нормой. Потому что это повышение имеет конкретную причину – отторжение плаценты и травмирование матки. В роддоме измерения проводят дважды в день, чтобы выявить послеродовые осложнения, воспалительные процессы.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Однако температура тела у молодой мамы может повысится на 2-3 день после родов (если измерять под мышкой), и это тоже будет нормой, поскольку молочные железы набухают – прибывает молоко. Чтобы оценить температуру адекватно, градусник ставят в локтевой сгиб.

Температура тела чуть выше 36,6, но до 37 градусов в течение двух месяцев после родов считается нормой, поскольку идут активные восстановительные процессы, гормональные и физические.

Если в роддоме обнаружено, что температура тела родившей женщины выше 37 градусов (не в первый день), то берут дополнительные анализы крови и мочи, могут отправить на УЗИ матки. Могут проявляться воспалительные процессы, самый распространённый – остались сгустки крови и плаценты, нужна чистка или выскабливание.

Почему ещё может подниматься температура тела у молодой мамы:

  • из-за лактостаза, перешедшего в мастит. Когда лактация только устанавливается, грудь наливается, а малыш не успевает высосать всё, необходимо немного сцеживать излишки, чтобы не допустить застоя в протоках молока. Осложнения развиваются быстро и могут довести до оперативного вмешательства;
  • при метроэндоиетрите, когда температура выше 38 градусов сочетается с болью в области малого таза, потерей аппетита. Это частое послеродовое осложнение – воспаление в матке;
  • при воспалении в мочеполовой системе. Температура выше 38 градусов в сочетании с болью при мочеиспускании, ознобом;
  • при пиелонефрите – воспалении почек;
  • при послеродовой язве, температура сочетается с болью промежности, на месте повреждения родовых путей может быть гнойный налёт;
  • Читайте в нашем блоге: «Всё о восстановлении внутренних органов после рождения ребёнка»
  • при воспалении жировой околоматочной ткани высокая температура тела поднимается через 10-12 дней после родов, бьёт озноб, есть боль в области матки;
  • при воспалительном процессе брюшины жар проявляется через 15-20 дней после родов, бьет озноб, тошнит и рвёт;
  • при ОРВИ, гриппе, если температура сопровождается кашлем, болью в горле, ухе, заложенностью в носе.

Послеродовой период – нелёгкое время для женщины. Организм ещё очень слаб, осложнения подстерегают на каждом шагу. Препараты железа, витамины, сбалансированное питание, свежий воздух помогут укрепить пошатнувшийся иммунитет.

Видеокурсы «Программа мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»