Когда можно начинать половую жизнь после рождения ребёнка

Главное - слушать своего лечащего врача. Обо всех аспектах читайте в нашей статье.

Обычно «добро» на половую жизнь после родов даёт ваш лечащий врач-гинеколог. Он же рекомендует наилучший метод контрацепции для конкретной ситуации. К первому сексуальному контакту подходим ответственно. Первый месяц категорически асексуален, потому что матка находится в «больном» состоянии, подвержена инициированию и пока не вернулась к исходному состоянию.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Естественные ли роды или «кесарево сечение», есть ли осложнения, «чистки», были ли разрывы, воспалительные процессы – всё это меняет длительность периода воздержания.

Сложные роды, разрывы и разрезы требуют, как минимум, 6 недель заживления. И то, это довольно условные цифры – необходима консультация врача. Женщины, перенесшие «кесарево сечение» восстанавливают половую жизнь не быстрее остальных, не смотря на то, что влагалище и родовые пути у них не были повреждены. Полтора-два месяца восстановления стандартно.

Дата начала интимной близости после родов тоже может сдвигаться из-за обильных лохий – кровянистых выделений. Кровотечение к началу интимной жизни должно «сойти на нет». В случае, если выделения прекратились, а после близости опять пошли, то следует обратиться к гинекологу.

После «кесарева сечения» общее самочувствие женщины гораздо хуже, чем у женщин, родивших самостоятельно. Всё-таки это полостная операция на брюшной полости с довольно большим швом, который снимается на 7 сутки. Это внешний шов, на животе, есть и внутренний, на матке, он тоже должен зафиксироваться, чтобы не было спаек, незаживших полостей. Кровотечение лохий после «кесарева» в целом такое же. И те же 6-8 недель воздержания, и «допуск» от врача-гинеколога после УЗИ, кольпоскопии и осмотра.

Читайте в нашем блоге: «Можно ли забеременеть сразу после родов? Мифы и реальность»

Первый половой контакт после родоразрешения не будет полноценным в смысле ощущений. Чаще всего влагалище анатомически не пришло в норму и ощущается сухость. Растянутые мышцы влагалища со временем сократятся, ускорить процесс их тонизирования можно упражнениями Кегеля (сокращениями и расслаблениями мышц промежности). Ощущение сухости влагалища тоже временное явление, объясняется малым количеством эстрогена, также усталостью, депрессией. Улучшить состояние помогут гели и смазки, в том числе относящиеся к медикаментам и содержащие необходимый гормон эстроген. Может быть и боль, и дискомфорт, если были швы и они зацепили нервные окончания. Сама процедура эпизиотомии (разрезание промежности), конечно, требует полного рассасывания швов, заживления раны. Нужно больше времени для адаптации нервных окончаний, а в процессе этой адаптации – выбор позы для близости. В целом желание должно возникнуть естественно. Понятно, что массаж, прикосновения и ласки, разнообразный петтинг и ухаживания мужчины должны стать факторами, которые помогут «первому» разу благополучно состояться.

После родов мышцы живота и бёдер ослаблены, влагалище несколько болезненно, и даже за условные 6 недель всё это не выправилось полностью. Так что и позы для сексуальных контактов надо пробовать и перебирать с учётом этого. Простые позы: мужчина сверху, сзади или сбоку – минимизируют нагрузки.

Конечно, особую роль в моментах интима, и вообще в жизни мужчины и женщины, играет нежность, поддержка физическая и моральная со стороны сильного пола. Поглаживания, поиск чувствительных мест, поцелуи – всё это можно пережить заново, как будто в первый раз. С любовью, терпением и заботой.

Есть нюансы в половой жизни «кесарённых» женщин: любые нажатия на область брюшины и матки долгое время болезненны, так что выбор поз ещё более ограничен: нужны такие, где двигается мужчина, не касаясь области живота. Поза, где женщина сверху, в первое время неприятна – может быть боль в области шва. К плюсам интимной жизни после такого вида родоразрешения можно отнести не травмированные родовые пути и влагалище, то есть там никаких швов, шрамов, разрывов и разрезов. В этом смысле само проникновение при близости приятнее. У некоторых женщин может быть проблема в достижении оргазма или болезненные ощущения при этом.

Будьте внимательны к ощущениям, в разных позах давление на стенки влагалища чувствуется по-разному. Не допускайте сильной боли, чтобы не пропустить какую-нибудь неприятность и не ухудшить ситуацию.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»