Можно ли забеременеть сразу после родов? Мифы и реальность

Развенчаем несколько мифов о повторной беременности после родов.

Сразу после родов у женщины начинается кровотечение – лохии. Это кровь, появившаяся после отслоения плаценты и верхний слой эпителия матки. Такие выделения продолжатся примерно до 6 недель. Вначале они очень обильные – примерно неделю, потом теряют интенсивность и меняют цвет с алых на коричневатые. Матка в этот период сокращается, теряет вес с 1 кг до 60-80 грамм, могут быть повреждения влагалища, родовых путей, швы на разрывах при естественных родах или шрам от полостной операции при «кесаревом сечении». При самом хорошем раскладе и заживлении всех процессов первый месяц после родов совсем не подходит для секса и беременности. Секс категорически запрещён во избежание инфицирования практически открытой «раны» – матки, которая к тому же выделяет обильные лохии. Но когда кровянистые выделения закончены, гинеколог осмотрел, УЗИ и кольпоскопия показывают, что состояние швов, матки, влагалища приемлемое, процесс заживления заканчивается, тогда гинеколог даёт разрешения на ведение аккуратной половой жизни и рекомендации по предохранению.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Тут мы наталкиваемся на первый расхожий миф: забеременеть, пока не пришли настоящие месячные, невозможно. Да, это миф. С началом половой жизни даже при невосстановленном цикле забеременеть возможно.

Следующий миф: забеременеть при лактации невозможно. В самом деле при лактации выделяется гормон пролактин, усиливающий секрецию молочных желёз. Его концентрация может быть высокой настолько, что женский цикл «замирает», это называется «лактационная аменорея». Но это не метод контрацепции, потому что зачатие может случиться во время овуляции до начала первой менструации. В какой-то момент пролактин несколько снизиться, чтобы допустить начало цикла, предсказать невозможно. Поэтому у некоторых женщин месячные не связаны с процессом лактации.

Однако некоторые препятствия для беременности лактация создаёт, если постоянно прикладывать к груди, а не сцеживать. Промежуток между кормлениями не более трёх часов. Естественно, никаких смесей, только грудное молоко.

Соблюдение всех условий не так распространено, поэтому чаще всего цикл восстанавливается в течение трёх месяцев после родов. А, значит, и новое зачатие может случиться довольно быстро.

Особое отношение к повторным беременностям у гинекологов к женщинам, перенесшим сложную полостную операцию на брюшной полости и матке – «кесарево сечение». Репродуктивные функции после «кесарева» восстанавливаются примерно так же по срокам, поэтому беременность реальна уже через месяц. Но для этих женщин ранняя беременность крайне опасна и даже угрожает жизни. Швы на животе и матке должны полностью зажить, чтобы при натяжении и вынашивании следующего плода не разорваться. Гинекологи говорят о сроке в три года как оптимальном для нормального состояния швов: зажили, но ещё эластичны.

В целом природа предусмотрела довольно быстрое восстановление функций женского организма. Но повторное зачатие слишком быстро, однако, нежелательно.

Жанна Арзавян, акушер-гинеколог, к.м.н.:
- Часто бывают выкидыши или преждевременные роды. Организм женщины пока не восстановился. Часто слышу о хронических заболеваниях, которые обостряются снова. Тяжеловато обычно идёт такая беременность.

Врачи также напоминают о послеродовых депрессиях, на фоне нового стресса, усталости, токсикоза. Депрессии усиливаются и даже грозят психическими и нервными расстройствами.

Контрацепция после родов: наиболее распространён барьерный способ предохранения (презервативы, свечи, крема). Однако не исключены и оральные контрацептивы. Все препараты основаны на гормонах, но только малая часть содержит эстроген, уменьшающий секрецию молочных желёз. Основная часть противозачаточных таблеток разрешена при лактации, но подобрать лучший препарат поможет специалист.

Читайте в нашем блоге: «Когда можно начинать половую жизнь после рождения ребёнка»

Если беременность наступила, то малыш может перестать брать грудь, потому что изменится его вкус, может уменьшиться лактация, грудь станет болезненной. Продолжать лактацию можно при отсутствии угрозы выкидыша, возможного из-за выработки маткой окситоцина.

При долгом отсутствии месячных в период после родов забеременеть реально, к тому же это сложно заметить сразу. Но, возможно, это просто «лактационная аменорея» или гормональный дисбаланс.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»