Критические периоды развития плода в утробе

Внутриутробное развитие – сложный процесс превращения оплодотворённой женской половой клетки в ребёнка. Каждую секунду, каждый день что-то меняется и усложняется. Есть при этом моменты особого напряжения и опасности для здорового вынашивания.

Внутриутробное развитие – сложный процесс превращения оплодотворённой женской половой клетки в ребёнка. Каждую секунду, каждый день что-то меняется и усложняется. Есть при этом моменты особого напряжения и опасности для здорового вынашивания.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

1. На 6-7 день после оплодотворения яйцеклетка должна прикрепиться к стенке матки (не в маточную трубу). Если есть грубые хромосомные нарушения, нежизнеспособность эмбриона, или если мать принимала алкоголь, наркотики, сильные лекарственные препараты (разрушившие ДНК зародыша), или по иным причинам, имплантация (закрепление) к матке может не произойти. Это первый наиболее опасный момент.

2. Период с 4 по 8 недели характеризуется большими рисками формирования патологий беременности и ребёнка. В эти недели закладывается плацента, которая будет обеспечивать малыша кровью, питанием и кислородом, синтезировать гормоны. Это орган, который нужен женщине (и малышу) только в период беременности. И он развивается в организме, растёт. Первые проблемы с плацентой (в частности, отслойка) возникают в указанный период.

3. С 10 по 12 неделю сбои, которые были заложены чуть ранее, проявляются патологиями функционирования плацентарной ткани. Также может проявиться гормональная разбалансировка.

4. Второй самый опасный период беременности – с 15 по 20 неделю. Мозг ребёнка активно развивается, ЦНС усложняется. Если были заложены негативные факторы (болезнь матери, генетика, внешнее воздействие и пр.), возможны патологии нервной системы.

5. На 20-24 неделе развивается кровеносная система: кровообращение, свёртываемость. Проблемы на этом этапе развития плода грозят ухудшением работы именно этой системы организма.

Читайте в нашем блоге: «Когда начинает видеть новорождённый и зачем развивать зрение с рождения»

6. Третий критический период развития малыша в утробе начинается на 28 неделе и длится до 34. Эти недели опасны гипоксией. Состояние даже полностью здорового ребёнка может резко ухудшиться. Из-за нехватки кислорода по какой-либо причине возможно появление нервных, сердечно-сосудистых заболеваний у малыша, которые к моменту его появления на свет станут врождёнными.