Мифы и правда о партнёрских родах

Мужья на родах иногда ведут себя неадекватно, и это правда: могут стоять столбом от страха, отходят в сторонку (а толку тогда от них?) или начинают «гнобить» жену, что «вон бабы рожают нормально, а ты что?». Такая себе помощь.

Мужья на родах иногда ведут себя неадекватно, и это правда: могут стоять столбом от страха, отходят в сторонку (а толку тогда от них?) или начинают «гнобить» жену, что «вон бабы рожают нормально, а ты что?». Такая себе помощь.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

На родах нужен человек (доула, мама, тётя, муж), который поддержит, в т.ч. физически, когда женщина будет прохаживать сватки, проконтролирует, чтобы персонал не обидел роженицу.

Само по себе присутствие мужа на родах может помочь собраться с духом, а, может, напротив, «расхолаживать», наполнять жалостью к себе. Надо смотреть по себе и супругу – насколько он и вы готовы морально быть вместе в такой странный, сложный момент.

1. Чаще всего партнёрские роды проходят легче обычных. Женщина меньше нервничает, персонал ведёт себя ответственно. Это главный плюс в пользу этого типа родов. И это правда, а не миф.

2. При кесаревом сечении с эпидуральной анестезией (редко - с общим наркозом) в некоторых роддомах разрешают присутствие близких. Это нужно скорее малышу и его отцу для укрепления связи друг с другом.

3. Некоторые полагают, что мужчине полезно «прочувствовать» боль и сложность ситуации для укрепления брачных уз. Тут психологи расходятся в показаниях. Показать мужу его вину в происходящем и сложность ситуации - иногда это срабатывает, иногда – нет.

Читайте в нашем блоге: «10 отличий в ведении беременности в России и Европе»

4. Главный минус партнёрских родов – возможно, что брачные, интимные отношения после родов изменятся. Действительно, случаи «охлаждения» к жене на фоне родового стресса бывают. Психологи считают, что главное – не показывать весь ход родов в своём неприглядном физиологическом виде. Муж всегда должен быть за спиной жены или сбоку, держа её за руку. Или не находиться в родзале вовсе, помогать только в предродовой палате, когда роженица будет «прохаживать» схватки.