Ошибки УЗИ при беременности. А что, если не замершая?

К сожалению, бывают случаи, когда была диагностирована замершая беременность, но оказалось, что это не так…Жаль, что поздно. Может, эта статья поможет беременным женщинам.

Аппарат УЗИ может ошибаться – сбои техники случаются. И врач УЗИ может не верно расшифровать показатели. Но последствия фатальны: здоровую беременность и ребёнка абортируют. Или напротив: замерший в развитии плод способен катастрофически отравить организм матери.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Так бывает нечасто, но бывает. И женщине могут даже не сказать после аборта, которого она не хотела, что ребёнок был жив до вмешательства. А врач увидит это по характерным признакам – состоянию тканей, крови.

УЗИ-диагностика на ранних сроках проводится трансвагинально. Если заметно несоответствие размера зародыша сроку беременности, не прослушивается сердцебиение и есть некоторые другие признаки (маловодие, нарушенные пропорции матки и пр.), врач говорит о замершей беременности.

Дополнительно могут взять пробу крови на ХГЧ, его рост очень активен, и показатели при замершей беременности останавливают рост. Косвенным признаком регресса является сниженная базальная температура (36 о) – она должна быть около 38 о.

Но на это указывает и состояние женщины: общая температура, отсутствие токсикоза, плохое самочувствие, уменьшение груди, выделения из влагалища – кровянистые или даже гнойные, боли в нижней части живота. Ситуация, при которой плод замер в развитии, должна быть решена в течение двух недель, осложнения на здоровье матери не заставят себя ждать.

Читайте в нашем блоге: «От чего следует отказаться в период беременности и как именно это сделать»

Чем меньше срок, тем больше вероятность ошибки врача. Например, при угрозе выкидыша на ранних сроках медики делают первое УЗИ раньше обычного срока, поэтому в этот период могут неверно истолковать исследование. Обязательно необходимо проходить УЗИ повторно у другого специалиста и в другой клинике (может, и не у одного), сдать анализ крови, наблюдать за собственным состоянием. Известны случаи, когда «замершая беременность» оказывалась вполне жизнеспособной, и только настойчивость матерей помогала предотвратить трагедию.